Примерное время чтения: 3 минуты
118

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа

Нам морозы нипочем – нырять мы к проруби пойдем!

Это один из церковных праздников, которые в силу своего особого значения не могут оставаться в стенах храма, а как бы выплескиваются наружу. В селах торжественные крестные ходы направляются к рекам и озерам, где совершается Великое освящение воды; в больших городах у храмов выстраиваются многолюдные очереди, желающих приобщиться к святыне. Желание это настолько велико, что люди не хотят подождать следующего дня, когда Крещенскую воду можно будет взять без очереди. В богослужебных книгах праздник Крещения называют Богоявлением, потому что в тот далекий день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

В Кузбассе 19 января практически в каждом населенном пункте региона будет организовано водосвятие. К примеру, в Новокузнецке подготовлено сразу три места для крещенского купания: в поселке «Абагур-Лесной», в парке отдыха «Водный» и в Заводском районе на пляжной зоне кафе «Нептун». Все массовые купания продлятся до 12 часов ночи 19 января. В местах купания уже проводятся подготовительные работы по обеспечению безопасности людей. Территорию оборудуют освещением, купели обеспечат спасательными средствами, установят специальные палатки, в которых можно будет переодеться, тропинки к купелям засыплют лапником. В течение всего обряда будет организовано дежурство спасателей, сотрудников полиции и врачей.

Управление по защите населения и территории напоминает: если решили окунуться в крещенскую воду - возьмите с собой полотенце, сланцы, купальник, одетым надо быть в теплую, удобную одежду, можно прихватить термос с чаем. Находиться на морозе раздетым можно не более пяти - шести минут. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую теплую одежду и перейти в теплое помещение, где разогреться до нормальной температуры. Полезно после такой процедуры выпить горячего чаю.

В Крещение всегда в Иордани жарко!

При любых морозах в Крещение не отменяется купание в прорубях. Священнослужители уверяют, что от этой водной процедуры невозможно простудится и заболеть, а моржевание в этот день только на пользу идет. Бывалые моржи советуют купаться не только в сам день Крещения. Можно искупаться в иордани и в последующие несколько дней в крещенской водице для пользы организма и душевного здоровья. Но к купанию в проруби все-таки желательно подготовить себя заранее. Хотя бы за неделю начать принимать контрастный душ и обливаться ледяной водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах