Примерное время чтения: 2 минуты
67

Президент окраин. За кого голосовали в национальных республиках

Премьер-министр России Владимир Путин победил уже в первом туре президентских выборов. По данным ЦИК он набрал почти 64% голосов. Между тем в столице нашего государства – Москве свои голоса за него отдали менее 50% избирателей. За счёт каких именно регионов Путину удалось в третий раз избраться на пост президента страны.

Традиционно, больше всех голосов за него было отдано в республиках Северного Кавказа: Чечня 99%, Дагестан 92%, Карачаево-Черкесия 91%, Ингушетия 91 %, Кабардино-Балкария 77%, Республика Северная Осетия — Алания 70%, Адыгея 64%.

В Калмыкии, граничащей с северо-кавказскими республиками, за Путина проголосовали 70% участвовавших в выборах жителей региона.

Активно поддержали кандидата от «Единой России» и в национальных республиках Поволжья: Мордовия 87%, Татарстан 82%, Башкортостан 75%, Удмуртия 65%, Чувашия 62, 32%, Марий Эл 59%.

В Республике Карелия за Путина проголосовали 55% избирателей, а в Коми 65%.

В национальных республиках и национальных округах Сибири и Дальнего Востока больше всех голосов премьеру отдали жители Тывы – 90%. Следом за ними идут жители Ямало-Ненецкого автономного округа – 84% за Путина, Чукотки -72%, Якутии – 69%, Алтая, Бурятии и Ханты-Мансийского автономного округа -66%. Замыкает список Хакасия. Там за нового президента проголосовали 58% избирателей.

Отметим также, что более 70% голосов Путин набрал в Кемеровской области. Там за него проголосовало 77% граждан, пришедших на избирательные участки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах