Примерное время чтения: 3 минуты
104

Борьба с нелегальными такси в Кузбассе продолжается

Несмотря на то, что изменения в федеральное законодательство, контролирующее работу такси, вступили в силу еще с 1 января ситуация с нелегальными извозчиками в Кузбассе остается на прежнем уровне.

Депутаты лично проверили таксистов

Так, незаконная предпринимательская деятельность по частному извозу не прекращена, требования, предъявляемые к такси для обеспечения безопасности и законности перевозок, не соблюдаются. Водители-нелегалы не проходят медицинский осмотр перед выездом на линию, техническое состояние автомобиля зачастую не соответствует установленным требованиям, что ставит под угрозу жизнь пассажиров.

Привлечь к ответственности «бомбил» по новым статьям было невозможным из-за отсутствия необходимых требований к легковым такси в правилах дорожного движения.

Дабы еще раз убедиться в повальном числе нарушителей федерального закона в Кузбассе были организованы рейды по проверке законности пассажироперевозок. Участие в которых приняли депутаты кузбасского парламента, сотрудники ГИБДД, Управления внутренних дел, налоговой полиции, специалисты  департамента транспорта и связи, а также члены молодежного парламента города Кемерово.

В ходе рейдов проверили деятельности легковых такси, разъезжающих по областной столице.

Проверки были организованы по принципу «контрольной закупки» на наличие у водителей разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси и как сообщает пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области, нарушителей привлекли к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

И все-таки накажут

Резонно возникающий вопрос о том, почему «бомбилы» продолжают безнаказанно развозить кузбассовцев взволновал общественность. А ответ был очень прост: для наказания таксиста-нелегала нужно внести поправки в текст правил дорожного движения.

Чем и занялись участники сессии Совета народных депутатов Кемеровской области. В феврале были отмечены пробелы в некоторых подзаконных актах, которые не позволяли  сотрудникам ГИБДД оперативно выявлять и привлекать к административной ответственности нелегальных перевозчиков.

28 марта Правительством Российской Федерации были внесены изменения в правила дорожного движения, предусматривающие при допуске к эксплуатации транспортных средств в качестве легкового такси, обязательность наличия таксометра, цветографической схемы и опознавательных фонарей легкового такси. В случае неисполнения всех перечисленных требований таксиста будут штрафовать.

Изменения в правила дорожного движения вступят в силу с 13 апреля и сотрудники ГИБДД будут иметь все законные основания для проверки таксистов и применения к ним ранее не действовавших статей кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Борьба с нелегальными перевозчиками продолжается и, возможно, в скором времени получит новый виток развития.

Источник: Сайт совета народных депутатов Кемеровской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах