Примерное время чтения: 3 минуты
142

Научное обеспечение безопасности угольного производства в Кузбассе

Фото: АИФ

На сегодняшний день это важное предприятие имеет лицензии Ростехнадзора на экспертизу промышленной безопасности проектов, технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах и имеет допуск на выполнение проектных работ и сертификат соответствия системы менеджмента качества.

Своей главной задачей институт считает обеспечение промышленной безопасности при переработке угля, причем не только на кузбасских предприятиях. Институт работает также с предприятиями Новосибирской области и Сахалина.

Институт постоянно увеличивает объемы выполняемых работ и за 8 лет существования института объем работ увеличился в 8 раз.

НАША СПРАВКА
  • В выставке примут участие предприятия из 24 стран мира.
  • Общая площадь выставки более 32 тыс. кв.м.
  • Выставка пройдет с 5 по 8 июня 2012 года в выставочном комплексе

Кузбасская ярмарка

(г. Новокузнецк,

Заводской район,

ул. Автотранспортная, 51)

Так, за прошлый год ЗАО «Сибнииобогащение» подготовило и утвердило 150 Заключений экспертизы промышленной безопасности.

Институт проводит режимные испытания сушильных установок на 12 обогатительных фабриках Кузбасса. Работа эта очень ответственная так, как процесс сушки угля является самым опасным процессом на обогатительных фабриках. Ведь в процессе сушки сочетается высокая температура, большое количество взрывоопасной угольной пыли.

 
 
Группа проектов
 

Также нельзя не упомянуть, что в Кузбассе много фабрик находящихся в эксплуатации более 40 лет. При этом многие технические устройства, а также здания и сооружения, отработали нормативные сроки службы и им должна быть проведена экспертиза промышленной безопасности. Эти работы и проводит институт.

Для качественного выполнения этих работ в институте создана и аттестована Лаборатория неразрушающего контроля, оснащенная всеми необходимыми приборами и оборудованием.

Экспертная организация

Особое внимание уделяется испытаниям систем вентиляции. На новых обогатительных фабриках находятся в эксплуатации до 100 и более различных по назначению систем вентиляции.

Над экспертными заключениями работают высококвалифицированные специалисты, считающие, главным в своей работе - высокое качество результата.  Среди них начальник отдела экспертиз и проектов Туник В. Ф., начальник отдела термической сушки и вентиляции Шакирова И. З., эксперты Ромкин В. А., Самигуллин А. И.

Группа испытаний

Хочется отметить, что в ЗАО «Сибнииобогащение» удачно сочетаются производственный опыт, знания ветеранов и энергия молодых, но успешных сотрудников.

В Кузбассе пройдет выставка угольных технологий...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах