Примерное время чтения: 4 минуты
166

Солнце - друг или враг?

Лето - любимое время года для кузбассовцев. Соскучившись по жаркому летнему солнцу, взрослые и дети спешат провести время на свежем воздухе и получить красивый загар, не думая о вреде, который может нанести «поцелуй солнца».

С вопросами о вреде чрезмерного отдыха под солнцем и о том, как уберечься от неприятных последствий, мы обратились к врачу Кемеровского клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины Людмиле Потаповой.

- Без сомнения отдых на солнце - весьма полезная закаливающая, профилактическая процедура, укрепляющая здоровье, повышающая устойчивость организма к заболеваниям. Но нельзя терять чувство меры и «жариться» на солнце долго. Ведь это чревато непредсказуемыми последствиями, такими, как солнечный ожог, «солнечный удар». А ведь известно, что если человек перенес в течение жизни несколько солнечных ожогов кожи, то у него значительно повышается риск развития рака кожи - меланомы. В 90% случаев рак кожи возникает в результате интенсивного солнечного облучения, - рассказал медик.
 
Также длительное пребывание под прямыми солнечными лучами истощает нервную систему, замедляет обмен веществ, появляется вялость, слабость, чувство усталости. Особое внимание на время посвященное принятию солнечных ванн должны обратить девушки, ведь кожа теряет влагу, становится сухой, появляются морщины.
Еще один интересный факт от ученых, которые установили, что интенсивная солнечная радиация на 45050% снижает количество Т- лимфоцитов, отвечающих за иммунитет, и, таким образом, истощает защитные силы организма ( в то время как дозированные солнечные ванны повышают иммунитет).
 
Чтобы летняя благодать не обернулась нежелательными последствиями, нужно помнить несколько «пляжных» истин:
 
- Лучшее время для загара - утро и вечер (с 9- 11 и 16-19 часов в средней полосе и с 7-11 и 17- 20 часов - на юге).
- Если в солнечный летний день человек находится в тени дерева или тента, то оздоравливающий эффект ничуть не меньше, чем от лежания на открытом солнце. На берегу водоема, благодаря отраженным солнечным лучам, также безопаснее загорать в тени, и загар получается ровнее.
- Если у вас на теле много родинок и пигментных пятен, то время пребывания на солнце ограничивается 30-40 минутами в день.
- Не пользуйтесь на пляже косметикой, дезодорантами и духами, в состав которых входят эфирные масла и растительные экстракты ( особенно зверобой), иначе вы рискуете приобрести стойкие пигментные пятна.
- Детям до года загорать не рекомендуется, а детям младше 3 лет желательно загорать под тентом или в тени. На голове у ребенка обязательно должен быть головной убор, а на глазах солнцезащитные очки.
- Не забывайте про солнцезащитный крем! Для детей он должен быть с максимальным эффектом солнцезащиты.
- Людям старше 55 лет следует тщательно следить за временем пребывания на солнце. Количество и продолжительность солнечных ванн должна быть намного раз меньше, отдых под прямыми лучами палящего солнца должен быть исключен. Им рекомендуется загорать в тени.
- Прием солнечных ванн противопоказан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях, а также при сердечно - сосудистых заболеваниях. Нельзя длительно пребывать на солнце людям с заболеваниями щитовидной железы, болезнью печени, при малокровии, лейкемии, кожных заболеваниях.
А если «перебрали» с ультрафиолетом и следовать вышеперечисленным советам уже поздно, то:
- Воздержитесь от последующих сеансов загара.
- Пейте больше жидкости - минеральную воду, соки, морсы, зеленый чай, квас.
- На лицо сделайте маску из огурцов или кефира, сметаны. Кефиром можно помазать слегка «подгоревшую» кожу.
- Можно сделать примочки из настоя мяты, зверобоя, коры дуба.
- Если образовались пузыри, то ни в коем случае не снимайте их, а обрызгайте аптечным пантенолом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах