В новом рейтинге РИА по качеству жизни в регионах за 2025 год Кузбасс упал на семь строчек — с 52-го места на 59-е. Кемеровская область набрала 52,806 баллов (в 2024 году было 51,931).
Первые позиции в рейтинге традиционно занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Эта тройка регионов возглавляет его уже в течение многих лет. В первую десятку также входят Краснодарский край, Республика Татарстан, Ростовская область, Ленинградская область, Калининградская область, Самарская область и Воронежская область.
Регионы первой десятки характеризуются высоким уровнем экономического развития, пишут исследователи. На них в целом приходится более 45% суммарного ВРП субъектов РФ. В этих регионах живёт 50,2 млн человек или 34% всего населения России.
Сводный рейтинговый балл в текущем рейтинге вырос у 77 регионов и у 8 — снизился. Замыкают рейтинг Республика Тыва, Республика Ингушетия и Еврейская автономная область.
Угольный кризис в регионе окончательно добрался до карманов кузбассовцев. Последние рейтинги фиксируют существенное падение потребительского спроса и банковских вкладов. Какие прогнозы дают экономисты, разбирался kuzbass.aif.ru.
4 марта 2026 года в Кемерове проверят электросирены
В марте в Кузбассе стартует новый пригородный туристический маршрут
Кредиторская задолженность Междуреченской больницы снизилась в шесть раз
Врач Карпова раскрыла, какая физическая нагрузка улучшает иммунитет
Справка для прав. Где водителю в Кузбассе пройти психиатра и нарколога