Кто такой криминалист?
Часто в новостях о происшествиях упоминают, что на место выехали следователи-криминалисты. 19 октября они отмечали свой профессиональный праздник. Ччем эти специалисты отличаются от обычных следователей, разбирался корреспондент «АиФ в Кузбассе».
— Следователь-криминалист – профессия довольно новая. Раньше его функции выполнял прокурор-криминалист. Сегодня в следственном управлении по Кемеровской области есть отдел криминалистики, где каждый специалист имеет значительный опыт в раскрытии различных преступлений.
Молодому следователю на месте происшествия, где произошло неочевидное преступление, следователь-криминалист, вооружённый современной криминалистической техникой, помогает найти следы, - объясняет заместитель руководителя следственного отдела по Кировскому району Кемерова СУ СК РФ по Кемеровской области Иван Уханов.
К примеру, не так давно поступило сообщение о том, что совершена кража имущества из квартиры. Было видно, что преступник проник в неё, разбив стекло на балконе. Орудовал он в перчатках, поэтому следы рук отсутствовали. Но следователь-криминалист на балконе обнаружил небольшую каплю, похожую на кровь. Благодаря этой капле и установили злоумышленника.
Другой задачей следователей-криминалистов является помощь в раскрытии преступлений, совершённых в «прошлые годы». Ведь в архивах правоохранительных органов много уголовных дел, приостановленных производством даже десять и 20 лет назад. Со временем усовершенствовалась криминалистическая техника, развиваются новые виды судебных экспертиз, поэтому удаётся установить преступников.