Жители Кузбасса из льготных категорий теперь могут получить цифровое удостоверение через мессенджер MAX. Эту возможность имеют пенсионеры, люди с инвалидностью и многодетные семьи. Электронный документ полностью заменяет обычные бумажные и пластиковые удостоверения.
Цифровое удостоверение в виде QR-кода можно использовать в магазинах и аптеках для получения скидок, при посещении музеев и выставок по льготным билетам, для бесплатного проезда и других социальных услуг.
Чтобы оформить такое удостоверение, нужно создать Цифровой ID в мессенджере MAX. Для этого потребуется смартфон с функцией распознавания лица или отпечатка пальца, последние версии приложений и подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
Приложение автоматически загрузит удостоверение с Госуслуг. Защищённый документ будет всегда доступен в профиле для предъявления. При сканировании кода подтверждается только льготный статус, а личная информация о размере пенсии или группе инвалидности остаётся скрытой.
Больница Междуреченска не сразу оплатила ремонт автомобилей за 700 тыс.
Меньше тонн и шахтёров. Почему угольный кризис в Кузбассе не отступает
Кузбасский священник Крицак рассказал, как относится к донорству органов
В Кузбасс приходит похолодание: синоптики обещают снег, метель и гололёд
В Кемерове мужчина получил три года колонии за кражу велосипеда и телефона