Мэр Новокузнецка Денис Ильин заявил, что в городе требуется спилить около 2 700 аварийных деревьев в разных районах. По его словам, массово озеленяли город тополями и вязами в 60-70-е годы прошлого века, и сейчас деревья перешагнули свой предельный возраст.
«Главное, с чем необходимо определиться, — это конкретные цифры и адреса! Сколько деревьев имеют статус „аварийные“, сколько обследовано и сколько из них нужно спилить в первую очередь», — написал чиновник и дал поручение составить список адресов в течение недели.
Так, в Орджоникидзевском районе 50 деревьев нужно убирать срочно (всего аварийных 800), в Кузнецком районе обследовано 800 деревьев, треть из которых нужно спиливать, 890 аварийных деревьев в центре, в Куйбышевском составлено 611 актов на демонтаж старых деревьев. Меньше всего опасных деревьев в Новоильинском районе — более 120.
Старыми же деревьями на придомовой территории должны заняться собственники дома и управляющие компании.
Напомним, 5 апреля Кузбасс накрыл ураган с порывами ветра до 33 м/с, и в Новокузнецке из-за ветра и старого тополя пострадал мужчина, на которого упало дерево. Новокузнечанин до сих пор находится в больнице. Его состояние медики оценивали как тяжёлое.
В Сибири врачи спасли молодую мать двоих детей с редким пороком сердца
В Кемерове завершили ремонт крупнейшей поликлиники Кузбасса с опозданием
В Кузбассе чиновника по капстроительству обвиняют в растрате 5 млн рублей
В Новокузнецке ищут перевозчика на кладбище за 1,5 млн рублей
Госуслуги ограничат доступ кузбассовцам к данным при подозрении на взлом