После недавней премьеры фильма о Михаиле Кутузове внимание людей обратилось к личности полководца. Мало кто знает, что управление военными было у него в крови. Предок знаменитого полководца — Фёдор Иванович, который служил воеводой в Кузнецке 400 лет назад.
В письмах к царю он называл себя «холоп твой, Федька Голенищев-Кутузов», хотя по нынешним меркам был первым человеком в городе. Чем известен предок великого русского полководца и какую роль сыграл в истории освоения Сибири — в материале kuzbass.aif.ru.
Без бани, но с тюрьмой
В 1618 г. на берегу реки Томь был основан Кузнецкий острог. Это был опорный пункт для закрепления власти Московского государства. В XVII веке сложилась целая система продвижения шаг за шагом вглубь Сибири: ставили острог, в нём держали военный гарнизон, оттуда вели переговоры и сбор податей, вокруг начинали пахать землю и развивать промыслы — и только потом двигались дальше. Позже из острогов выросли такие города, как Томск, Красноярск, Якутск, Иркутск и, конечно, Кузнецк (ныне Новокузнецк).
Возглавлял острог воевода. Фактически он был полновластным представителем царя на большой территории: совмещал военные, административные, судебные и хозяйственные функции. Третьим воеводой в Кузнецком остроге стал Фёдор Иванович Голенищев-Кутузов — прапрадед великого полководца Михаила Илларионовича.
На тот момент Фёдор Иванович уже был опытным начальником: служил воеводой в Сургуте в 1621–1622 годах. В Кузнецкий острог его назначили в январе 1625 года. Пока четыре месяца добирался из Москвы на место, пока принял дела от своего предшественника Евдокима Баскакова — и вступил в должность только 28 сентября.
В то время это выглядело как настоящий ритуал — нужно было принять имущество острога по счётному списку, вплоть до последнего гвоздя. Кузнецк был собственностью государства в лице царя Фёдора Михайловича Романова, в неё входили как сам острог, так и реки, озёра, земли, строевые леса и т. д. «Не дай бог будет какая-то недостача, то за это могут быть наказаны», — подчёркивает доктор исторических наук, профессор КемГУ Алексей Ермолаев.
В подчинении к Кутузову попали несколько десятков служилых людей (не более сотни). В административный аппарат, кроме небольшого гарнизона, входила съезжая изба с подьячим, таможня, тюрьма. В силу своего малолюдства и удалённости от основных сибирских городов Кузнецк не располагал необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Не было в нём казённых бань, гостиного, кружечного, постоялого дворов и других атрибутов городской жизни. В задачи воеводы и его гарнизона входили оборона и освоение новых русских владений, сбор ясака с территории, окружённой различными немирными «землицами».
Собольи шкурки и железные шапки
Ясак — это натуральный налог, который в те времена собирали с народов Сибири. В Кузнецком остроге в XVII веке сбор ясака был одной из главных задач воеводы и важнейшим источником дохода для казны. Чаще всего налог отдавали пушниной («мягкой рухлядью», как тогда называли) — в Кузнецке преимущественно соболями. Историка Ермолаева поразило, что тогда насчитывалось 18 видов соболей, каждый из которых имел свою стоимость. Шкурки отправлялись в Москву.
Но именно при Кутузове стали собирать налог железом. Ещё до его прибытия, в 1624 г. в остроге построили государеву кузницу — чтобы обеспечивала сибирские города железом и другими изделиями, необходимыми для русских переселенцев. Как рассказывает старший научный сотрудник музея «Кузнецкая крепость» Юлия Костюченко, ассортимент был широкий — крицы, таганы, кирки, копья, железные шапки, стремена. «Надо сказать, поставив заслугу Фёдору Ивановичу, что ранее чаще всего железные изделия оставляли для собственных нужд в регионе, а при нём кузнецкое железо стало частично поставляться в Томск, Тобольск и даже были поставки в Москву», — отмечает она.
Однако попытка наладить производство железа в промышленном масштабе не увенчалась успехом. Как только на Урале открыли более дешёвые и доступные месторождения руды, в Москве отказались от кузнецкого железа, оно стало использоваться только для нужд местного населения.
Сбор дани не всегда проходил мирно. Кузнецкий воевода писал царю, что в новых землицах местные напали на служилых людей. Шестерых нападавших взяли в плен, потом после допроса троих отпустили, чтобы они вернулись домой за ясаком и выкупом троих пленников.
Служба без пафоса
Хоть Кутузов и был первым человеком в остроге, но в отписках (официальных донесениях) царю писал про себя: «Царю и великому князю Михаилу Фёдоровичу всея Руси холоп твой, Федька Голенищев-Кутузов, челом бьёт». По современным меркам выглядит уничижительно, особенно для представителя знатного рода. А по тогдашним меркам — норма.
В приведённой отписке 1627 года Кутузов писал, что привёл в подданство новые земли — тубинскую и мутарскую (территории Саянского нагорья), тем самым расширил границы Кузнецкого уезда. Это, несомненно, заслуга воеводы, как и другое дело — расширение государевой пашни. Урожай с этой пашни шёл в государственные амбары и с него выплачивалось жалованье служилым людям. Вероятнее всего, обработку новых земель поручили тем 13 пашенных крестьянам, сосланным в Кузнецк за убийство приказчика.
Из-за чего ругался с попом?
Сохранились сведения о конфликте Кутузова со священником Иваном Ивановым, который отказывался крестить в православную веру местных жителей и иностранцев. «И он, поп, меня, холопа твоево, не послушал, тех иноземцов не крестил и сказал, у меня литве и тотаром крещенья нет», — жаловался воевода царю. Перейти в православие просились местные инородцы и ссыльные католики.
Во время правления Кутузова произошёл первый побег 15 служилых людей и крестьян из Кузнецкого острога. Когда их поймали, они объясняли свой проступок словами: «нам тут не за обычай жить». «На самом деле очень тяжёлая служба была. Это постоянные походы, это постоянные лишения, нехватка продовольствия», — объясняет историк Ермолаев. И при этом отмечает, что в XVII веке в Кузнецке было четыре подобных побега, но лишь в этот первый раз, при воеводе Кутузове, беглецов не наказали. Их вернули и заставили опять служить. А в последующие побеги главарей казнили. По мнению Ермолаева, заслуга в этом воеводы Фёдора Ивановича: именно он настоял, чтобы беглецов не трогали.
В сентябре 1627 года Голенищев-Кутузов передал должность новому воеводе Языкову и уехал из Кузнецка. После сибирской службы он ещё воеводствовал в Галиче и Валуйках.
От воевод к фельдмаршалу
Федор Иванович не единственный из рода Голенищевых-Кутузовых, кто служил воеводой. Представители фамилии руководили в Пошехонье, Балахне, Боровске, Козельске, Валуйках, Перми, Твери, Якутске. Они занимались тем, что обеспечивали лояльность местных жителей, укрепляли оборону территорий, налаживали сбор податей и исполняли указы царя.
Как отмечают авторы фильма «Кутузов», предки великого полководца служили в самых отдалённых уголках страны, в тех местах, где ни один человек по своей воле жить бы не стал, где жизнь была опаснее, чем каторга на галерах. А Фёдор Иванович — один из примеров, который демонстрирует характерные черты рода — преданность делу, смелость и дипломатичность, склонность к авантюрам, которые проявятся и в его праправнуке Михаиле Илларионовиче.
Как связаны воевода и полководец Кутузовы?
→ Фёдор Иванович, кузнецкий воевода в 1625-1627 гг. (прапрадед).
→ Иван Фёдорович (Большой) — якутский воевода в 1660-х годах (прадед).
→ Матвей Иванович, капитан, служил в Азовском полку в Великолукском батальоне (дед).
→ Илларион Матвеевич (1717-1784), служил в инженерных войсках, участвовал в Русско-Турецкой войне, Псковский губернский предводитель дворянства, сенатор (отец).
→ Михаил Илларионович (1745-1813), полководец, участник трёх русско-турецких войн, главнокомандующий русской армией в Отечественной войне 1812 г., генерал-фельдмаршал.



Разница — 40 лет. Как жила семья последнего секретаря Льва Толстого
Золото, мёд, табак и кузнечное дело. Как жили кузнечане до революции
А был ли писатель? Новые факты о Федоре Достоевском в Кузнецке
Историк – о Кузнецком остроге, воинской славе и раскопках