Из заваленного породой Большого Кийзаса насосы откачивают воду. Штаб по ликвидации последствий оползня регулярно заседает. Расследование причин всё ещё продолжается.
Корреспондент «АиФ в Кузбассе» разбирался, почему происходят техногенные оползни в регионе.
Сметая столбы и деревья

На вопрос редакции, как часто такие техногенные оползни происходят в Кузбассе, в Сибирском управлении Ростехнадзора сообщили, что явление это достаточно редкое. Так, за 2017-2019 гг. произошёл лишь один случай сползания горной массы – на разрезе «Берёзовском» (видимо, не считая «кийзасского оползня»). По данным Росприроднадзора, за последние пять лет нарушение, подобное «кийзасскому оползню», было лишь в апреле 2015 г. (это уже упомянутый разрез «Заречный»).
Почему отвалы угля и породы не стоят на месте? И. о. руководителя регионального управления Ростехнадзора Вадим Шаимов рассказал, что на разрезе «Берёзовском» инцидент также случился на внешнем отвале. Деформация произошла из-за несоответствия параметров отвала несущей способности его основания.
«Это несоответствие обусловлено совокупностью ряда факторов: сочетание неблагоприятных климатических, инженерно- и гидрогеологических условий, приведших к накоплению воды в основании отвала и дополнительному водонасыщению пород отвального массива и основания. Вследствие этого ухудшились прочностные характеристики пород», – объяснил Вадим Шаимов.
Так, оползень произошёл 31 октября, а до этого, как отмечает представитель надзорного ведомства, был период сезонных дождей: с июля по октябрь выпало 162% месячной нормы осадков. Свою лепту внесли и родники, которые вырывались из-под нарушенной разрезом земли, и мягкие суглинки в основании отвала, по которым тяжеленная горная масса прокатилась, как по маслу.
Ответственность человека
Витаус Сенкус |
«Глина, песок, дождь, склон – вот четыре компонента, достаточные для оползня», – говорит доктор технических наук Витаутас Сенкус. Однако если виновата только природа, то подобные оползни должны происходить на всех разрезах области, там ведь и осадки проливаются примерно одинаковые, и ручьи тоже бьют. По мнению учёного, к природным причинам может добавляться человеческий фактор. «Допустим, работники предприятия неточно рассчитали устойчивость бортов, ступенек, не сделали уступы шире – вот и произошёл оползень», – объясняет учёный.
Доктор наук отмечает, что в первую очередь оползни, сели, лавины – это природные катаклизмы, вызванные тем, что внутренние связи между частицами горного массива ослабевают под воздействием притока подземных или внешних вод, проникающих в трещины и пустоты. Как правило, оползни происходят весной и осенью, могут быть летом в периоды обильных дождей. А постоянно действующее горное давление, усиленное и провоцируемое тряской, горным ударом, внезапным выбросом, землетрясением и другими воздействиями, делают этот катаклизм неожиданным.
Природные оползни и сели - не редкость в кузбасских горах.
Витаутас Валентинович отмечает, что природные оползни и сели – не редкость в кузбасских горах, будь то Кузнецкий Алатау или Горная Шория. Однако из-за того, что это зачастую глухие уголки, не так освоенные людьми, как, скажем, на Кавказе, то сходы горной массы и их последствия не попадают в объектив камер, в отличие от угольных оползней на разрезах.
Реку перекачивают

Ростехнадзор обратился в суд по поводу временного запрета эксплуатации отвала, на котором произошёл оползень. 14 июня Мысковский городской суд приостановил работы на участке разреза на 90 суток. Как отмечают в департаменте угольной промышленности, эта остановка никак не отразится на работе предприятия в целом, будут использоваться другие отвалы. Сейчас разрез ведёт отгрузку и добычу угля практически в рамках бюджетного плана. Есть сложности с отгрузкой в восточном направлении, но они сезонные (летом РЖД ремонтирует пути).
И. о. руководителя управления Росприроднадзора по Кемеровской области Александр Бондаренко сообщил, что за оползень 2015 г., который перекрыл реку Кыргай и железнодорожные пути, повредил высоковольтную линию электропередач, разрез «Заречный» возместил ущерб – 1,198 млрд руб. – добровольно и в полном объёме. В причинах «кийзасского оползня» эксперты ещё разбираются. Результаты сначала обещали огласить 24 июня, теперь перенесли на 12 июля.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть