Как сообщает vn.ru, учёные Института цитологии и генетики СО РАН выяснили, что мухи-дрозофилы с меньшей продолжительностью жизни менее активны и плодовиты. Также они по-разному могут реагировать на внешние воздействия.
«Около 70% генов винной мушки (или дрозофилы) выполняют те же функции, что и гены человека. Гены дрозофилы и человека сходным образом устроены и в ряде случаев сходным образом регулируются. Благодаря этому дрозофила уже более 100 лет используется как модельный объект для изучения различных процессов, протекающих на клеточном, организменном и даже популяционном уровне», – цитируют журналисты старшего научного сотрудника лаборатории молекулярной генетики насекомых Людмилу Захаренко.
В итоге учёные сравнили две линии мух по важным параметрам и узнали, что быстрое старение коррелирует с более низкой плодовитостью, высокой скоростью развития, меньшей массой тела, сниженной двигательной активностью.
Среди мух насчитывается 2000 видов. Сотрудник кафедры экологии и природопользования КемГУ, биолог Кирилл Зубко объяснял kuzbass.aif.ru, почему мухи трут лапки.