Примерное время чтения: 3 минуты
1934

Где можно кататься велосипедистам, чтобы не нарушать ПДД?

Категория:  Спорт

Скоро начнутся летние каникулы. Детей домой с улицы не загонишь: играют, катаются на велосипедах. Мы своим в этом году тоже велики купили. Где ребёнку можно кататься, чтобы не стать нарушителем?

Ответ эксперта

Сергей Белов

На вопрос ответил заместитель начальника ОГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово Сергей Белов.

– По правилам дорожного движения, дети младше семи лет могут кататься только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (причём на стороне для пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Дети 7-14 лет могут кататься там же, но по стороне для велосипедистов. Но если велосипедист мешает другим людям, то он должен спешиться. Дети старше 14 лет должны кататься по велосипедным и велопешеходным дорожкам. Если дорожек нет, допускается движение по проезжей части по ходу движения транспорта. Но только по крайней правой полосе в один ряд. Также можно ездить по обочине, если это не создаёт помех пешеходам. Нельзя лавировать между движущимися автомобилями, перевозить пассажиров на багажнике или раме велосипеда! Для пересечения проезжей части, а также поворота налево или разворота на дороге, имеющей более одной полосы для движения в одну сторону, велосипедисту необходимо доехать до пешеходного перехода, пересечь проезжую часть пешком, ведя велосипед рядом с собой.

Велосезон только начался, а в Кемерове уже произошло два ДТП с участием юных велосипедов. К счастью, обошлось ушибами и ссадинами. Выберите вашим детям наиболее безопасные места для катания на велосипеде, подальше от дорог – парки, скверы, школьный стадион. И подумайте о защитной экипировке (шлем, налокотники, наколенники). В случае ДТП она поможет велосипедисту сохранить жизнь, ведь 60% серьёзных травм велосипедистов – повреждения головы. Чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей, с 22 мая по 4 июня кемеровская ГАИ проводит оперативно-профилактическую операцию «Внимание – дети». Инспекторы проведут беседы по ПДД во всех школах и детских садах, будут общаться не только с детьми, но и с их родителями. Ведь сохранение жизни наших детей – это общее дело. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах