Примерное время чтения: 4 минуты
150

НИКОЛАЙ СКАЛОН: "В Индии поесть с крысой из одной посуды считается благом"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-02 10/01/2008

7 ФЕВРАЛЯ наступающего года желтая крыса вступит в свои права. Астрологи называют этот год временем ценных вложений. Он благоприятен для вкладов и инвестиций. Кроме того, год грызуна хорош для всевозможных начинаний - от консервирования овощей до планирования пола будущего ребенка. Ведь крыса - рачительная хозяйка и не забудет ни о каких делах. К тому же крысы - одни из самых умных грызунов. О жизни крыс рассказывает заведующий кафедрой зоологии и экологии Кемеровского государственного университета, профессор, доктор педагогических наук Николай СКАЛОН.

- Николай Васильевич, вы как человек, который давно изучает поведение крыс, можете назвать их главное качество?

- Среди грызунов крысы, пожалуй, самые умные. По своему развитию они приближаются к собаке. Кстати, дикие крысы умнее домашних. Потому что им приходится бороться за свое существование.

У крыс очень хорошая память, в отличие от мышей. Если человек поставил ловушку, то одна крыса в нее точно попадет - по незнанию. Она начнет пищать, другие крысы ее услышат, и больше никто в эту же ловушку не попадется. Есть наблюдения, что взрослые крысы не подпускали к ловушкам младших. Если мышей можно травить обычными приманками, то крысы "ведутся" только на отраву накопительного действия. Нужно, чтобы она поела сегодня, а умерла примерно через три дня. Потому что если она поест и сразу умрет, другие крысы поймут, и не будут есть эту приманку. Благодаря такому сложному поведению, хорошей памяти, быстрому приспособлению к жизни крыса смогла занять всю территорию, которую освоил человек.

- Слышала, что крысы очень легко поддаются дрессировке. Чему можно научить крысу в домашних условиях?

- Вообще крыс используют в небольших цирковых представлениях. Их можно научить стрелять из маленьких пушек, прыгать через барьеры. Они хорошо проходят лабиринт, легко запоминают дорогу, поэтому они очень хорошо ориентируются в подземельях. Эти грызуны изобретательны. Например, если на верхнюю из двух полок положить приманку, предложить лестницу, которая достает только до первой полки, то крыса залезает на одну полку и подтягивает к себе лестницу, чтобы добраться добычи.

- Есть такая поговорка: "Крысы первыми бегут с корабля". Это потому что они такие трусливые или просто чувствуют опасность?

- То что крысы первыми бегут с корабля, - это факт, но объясняется он по-другому. Когда корабль тонет, основная причина - в днище образовалась течь. А т. к. крысы чаще всего и живут в днище корабля, вода их начинает топить, поэтому они и бегут.

- Ходят легенды, что в московском метрополитене, так же как и в шахтах, живут крысы с человеческий рост и они с легкостью могут съесть человека. Это все-таки легенды?

- Это сенсации желтой прессы, из серии про вампиров, оборотней. В Кемеровском государственном университете есть человек, который занимается исследованием крыс, живущих на хлебопромышленном предприятии. Ею была отловлена крыса 30 см и весом 1 кг 20 гр. Это максимальный размер крысы, который встречался на территории области. В шахтах тоже есть крысы, но они далеки от человеческого роста. Хотя крыса может напасть на человека, который лежит под завалом и неподвижен. Были случаи нападения и на маленьких, беззащитных детей.

- В разное время люди поклонялись каким-то животным, например, кошкам. А были ли случаи поклонения крысам?

- В настоящее время в Индии есть один храм, где обожествляют крыс. Говорят, что в них переселяются души умерших людей. Там их кормят, молятся на них. Считается благом поесть с ними из одной чашки или употреблять пищу, по которой они пробежали. При этом не было случаев, чтобы люди после этого заболели. И крысы там тоже не болеют.

Думаю, что значение крыс было достаточно велико, раз в китайском календаре появился год крысы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах