Примерное время чтения: 2 минуты
59

Финансовая микстура

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 13/08/2008

ЗА ПОСЛЕДНИЕ два года система здравоохранения Кузбасса получила такие деньги, каких не было никогда. В 2006 и 2007 годах объем финансирования составил 35,5 млрд рублей. Ожидается, что поток денег меньше не станет. И как расходовались деньги и будут расходоваться дальше, заметит каждый кузбассовец.

ЗАМЕТИТЬ не сложно, ведь уже на полученные деньги за последние два года было построено около 50 больниц, поликлиник и других медицинских учреждений по всей области.

Сегодня работает первая в области социальная больница. Она была открыта в прошлом году на базе Кемеровской городской больницы N 11. Там бесплатно поправляют здоровье одинокие пенсионеры, малообеспеченные кузбассовцы, люди с доходами ниже прожиточного минимума и граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Такую же социальную больницу планируется открыть в Новокузнецке, в горбольнице N 11 в 2009 году.

До конца нынешнего года в Новокузнецке будет открыт филиал областного кардиологического центра, и пациентам с юга области не надо будет ездить за медицинской помощью в Кемерово.

Кемеровская область в составе 20 регионов вошла в федеральную программу по строительству перинатальных центров. У нас он будет построен на базе областной клинической больницы. Стоимость строительства составит 1,5 млрд рублей. Федеральный и областной бюджеты разделят расходы пополам. В 2010 году, когда центр откроется, там будет действовать полный цикл наблюдения за будущей мамой, начиная с подросткового возраста. Система оказания интенсивной медицинской помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела позволит выхаживать детей весом 500-600 г.

За 2007 год кузбасское здравоохранение получило 840 единиц новейшего оборудования. Например, в области действует 50 современных аппаратов искусственной почки (25 - в Кемерове и 25 - в Новокузнецке). А сейчас решается вопрос о приобретении двух современных реанимобилей для спасения пострадавших в ДТП, двух автомобилей повышенной проходимости и средств связи для машин "скорой помощи".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах