Примерное время чтения: 2 минуты
92

Трагедия Черепанова повторилась в Кемерове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

В КЕМЕРОВЕ на татами погиб подросток из Новосибирска. Спортсмену было всего 15 лет.

НЕСЧАСТНЫЙ случай произошел в это воскресенье во время проведения открытого первенства и чемпионата Кемерова по КУДО (разновидность каратэ). Примерно через минуту после начала поединка спортсмен из Новосибирска Артем Коротков неожиданно потерял сознание. Врачи, присутствовавшие на соревнованиях, пытались спасти мальчика, но вернуть к жизни подростка не удалось. По данному делу началось расследование, специальной комиссии предстоит выяснить, что стало причиной смерти.

В связи с трагедией губернатор области Аман Тулеев направил телеграммы главам городов и районов, руководителям спортивных федераций и спортивных учреждений области, в которой потребовал усилить контроль за медицинским обеспечением и состоянием здоровья спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Напомним, что за последнее время это уже второй подобный трагический случай. В начале октября всех потрясла гибель 19-летнего хоккеиста омского "Авангарда" Алексея Черепанова. Спортсмен также внезапно потерял сознание во время матча. По данным федеральных СМИ, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, миокардиопатия.

- Внезапная смерть может быть вызвана двумя причинами: патологией сердечно-сосудистой системы и большим стрессом. У всех спортсменов, даже молодых, идет перегрузка сердечно-сосудистой системы, поэтому нужно тщательно проводить медосмотр, возможно, есть скрытая патология. Кроме того, может сказаться нервное перенапряжение. Резкий стресс вызывает кислородное голодание, а недостаток кислорода приводит к остановке функционирования того или иного органа организма, - прокомментировал ситуацию травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Андрей АНОХИН.

Артем Коротков - не новичок в спорте. В прошлом году на открытом первенстве Кемерова по КУДО Артем занял первое место.

По распоряжению Тулеева семье Артема Короткова будет оказана материальная помощь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах