Примерное время чтения: 6 минут
90

Андрей КЛИМОВ: "Будет еще одна ядовитая помойка в тайге"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 14/07/2010

Кузбасс в самое ближайшее время может потерять уникальный ботанический комплекс. Взамен Новокузнецк, Кемерово и все остальные города, которые находятся на Томи, получат значительное ухудшение качества воды в реке. Речь идет о горе Марганцевая, где столичный бизнес уже начал подготовку к добыче Усинского марганца.

Усинский аватар

По мнению тех, кто там побывал недавно, близ Марганцевой создается полная иллюзия того, что попадаешь в сцену из фильма Аватар: с одной стороны - гора, где кипит жизнь, с другой - грохот тяжелой техники, которая надвигается для того, чтобы эту жизнь погубить ради прибыли. Андрей Климов, кандидат биологических наук, недавно вернулся из экспедиции на гору Марганцевая.

- Чем так уникальна гора Марганцевая, что за нее уже несколько лет, вступив в неравное противостояние, борются междуреченцы?

- Гора Марганцевая хорошо изучена геологами. Здесь находятся залежи марганца. Но с точки зрения биологических ресурсов она оказалась белым пятном на карте региона. Мы второй год выезжаем в экспедицию на Марганцевую. Правда, из-за погодных условий удалось исследовать всего два ее склона. Но и уже полученные результаты ошеломляют: на крошечной территории, площадь которой не превышает 8 кв. км, мы нашли 194 вида высших сосудистых растений. Здесь найдены уникальные мхи. Для сравнения, знаменитый Липовый остров имеет площадь около 110 квадратных километров. Там произрастает 280 видов растений. В области чуть больше 40 видов папоротников, на Марганцевой мы уже обнаружили 22 вида. Здесь произрастает 10 видов реликтовых растений (сохранившихся с доледникового периода), 13 видов эндемиков (растений, которые не встречаются нигде, кроме Алтае-Саянского региона), 10 видов, занесенных в Красную книгу. Есть все основания полагать, что здесь растут местные виды орхидей. Ряд видов растений, обнаруженных на изученной нами территории, в том числе и многие редкие скальные папоротники, не встречаются в заповеднике "Кузнецкий Алатау". Кроме того, здесь проходят миграционные тропы копытных.

По плану работ разработки марганца весь этот уникальный природный комплекс и прилежащая территория будут взорваны. Причем, учитывая сложность месторождения (удаленность, низкое содержание марганца в руде), есть все основания опасаться, что месторождение постигнет судьба талькового карьера, который тоже находится в горах Кузнецкого Алатау. Его когда-то начали разрабатывать, а потом бросили ядовитой помойкой в тайге.

- Вы упомянули, что исследовали только два склона. А когда планируете заняться остальными?

- Когда будут деньги. На трехнедельную экспедицию из 5-6 человек необходимо 40-50 тыс. руб. Но можно уложиться и в меньшую сумму. Для ученых это пока неподъемная сумма. Необходимо хотя бы вывезти некоторое наиболее уникальные виды растений для того, чтобы попытаться их сохранить в ботаническом саду. Но лучше всего, конечно, было бы оставить территорию в первозданном виде.

Экспертиза требует экспертизы

- Как территория, имея такую богатую флору, могла пройти экологическую экспертизу? Судя по комментариям разработчиков, она у них есть.

- Я видел этот документ. Честно говоря, кроме грустной улыбки он у меня ничего не вызвал. Автор перепутал даже основные понятия. Там написано: флора представлена лесами, болотами. Из краснокнижных видов они указали только кандык сибирский, которого на юге области много. И ссылка, сделанная на КемГУ, вызывает сомнения - коллеги говорят, что они там не работали никогда.

- Если все так, как вы говорите, можно же опротестовать итоги экспертизы в прокуратуре, подключить департамент природных ресурсов Кемеровской области.

- Теоретически, конечно, можно. Но никто этого не делает. Мы готовы предоставить свои выводы общественникам, представителям госструктур. Итоги прошлогодней экспедиции опубликованы в научных журналах. Но раз у природного комплекса нет денежного эквивалента, тех, кто мог бы изменить ситуацию, эта тема не интересует.

Без ответственности

- Если вы завершите исследования, то какой практический интерес они будут представлять?

- По итогам экспедиции 2009 г. мы уже предложили сделать горы Марганцевая, Скала и их окрестности ключевой ботанической территорией. Ее можно было бы включить в состав заповедника и обеспечить надлежащую охрану. Важно сохранить генетический фонд произрастающих здесь растений. Однако из департамента природных ресурсов области ответа до сих пор нет. В соответствии с конвенцией ООН по сохранению биологического многообразия, которую подписала и Россия, государства, обладая правом эксплуатировать биологические ресурсы на своей территории, приняли на себя ответственность за сохранение их многообразия. Но у нас в стране, к сожалению, на первое место выходит сиюминутная прибыль.

- Как же так, ведь тот же марганец мы можем закупать в ЮАР, а природные ресурсы практически невосполнимы!

- Если бы в стране были соответствующие законы, то, возможно, ситуация бы изменилась. Сегодня у нас ни один чиновник не отвечает за исчезновение популяций и в целом видов растений на подведомственной ему территории. К примеру, совсем недавно я водил студентов на практику к Новоильинскому району, показывал им местный вид орхидей башмачок крупноцветковый. Сейчас на этом месте стоят новые дома. Вы думаете, хоть кто-то за исчезновение популяции ответил? Об этом у нас никто даже не задумывается. Бездумное, зачастую неоправданное уничтожение природных ресурсов неизбежно ведет к катастрофе. К примеру, почему сейчас паводки стали столь частыми и разрушительными? Это последствия вырубки лесов на берегах рек. В мире уже стала реальностью проблема питьевой воды. Мы же готовы превратить в ядовитый поток целую реку, которая является источником питьевой воды для многих населенных пунктов Сибири. В горах Кузнецкого Алатау можно больше заработать на туризме, чем разворотив недра горы. Но пока, к сожалению, гора Марганцевая интересует бизнесменов только с точки зрения начала добычи марганца. Если их не остановить сейчас, потом может быть поздно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах