aif.ru counter
37
Рейтинг вопроса
0
+ -

Когда инспектора ГАИ можно не вызывать?

Категория:  Авто

Корреспондент «АиФ в Кузбассе» выяснила, нужно ли вызывать инспектора ГАИ, если участники ДТП согласны мирно решить все вопросы.

Ответ эксперта

– Если в результате ДТП вред причинён только автомобилю, водитель обязан освободить проезжую часть, чтобы не затруднять движение другого транспорта. Предварительно нужно зафиксировать любыми возможными способами (в том числе фото- или виде-съёмкой), положение машин по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств, - объясняет врио заместителя начальника ОГИБДД по г. Кемерово Дмитрий Ложкин.

В таких ДТП водители не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место происшествия, если в соответствии с законодательством об «Обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформление документов может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если же документы не могут быть оформлены без них, то водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения дальнейших указаний о месте оформления ДТП.

Напомню, что в соответствии с п. 11.1 указанного закона оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции можно, если обстоятельства причинения вреда и характер видимых повреждений автомобилей не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы в извещении о ДТП (за исключением случаев оформления документов о ДТП для получения страхового возмещения в пределах 100 тыс. руб.). Такое извещение заполняют водители причастных к аварии автомобилей в соответствии с правилами обязательного страхования.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах