Кемеровская область который год находится в глубоком экономическом кризисе, и, кажется, при этом культура людей вообще не интересует. Искусствовед Алёна Синцова рассказала kuzbass.aif.ru, будут ли шахтёры ходить в строящийся культурный кластер, что несёт в себе современное искусство и почему Кузбасс отстаёт от других сибиряков в посещении театров.
Поверхностное удовольствие
Анна Городкова, kuzbass.aif.ru: Алёна, в библиотеки мы почти не ходим, ушли из книг в компьютерные игры или сериалы, театры порой пустуют, далеко не на всех выставках аншлаг... Что сейчас интересует людей?
Алёна Синцова: Современный человек всё чаще обращается к цифровому пространству в поисках развлекательного и культурного контента. Фильмы, спектакли, музыка и произведения искусства — всё это теперь доступно на экране телевизора или смартфона. Однако такое домашнее потребление неизбежно снижает глубину восприятия. Тем не менее, это самый простой способ приобщиться к культуре в условиях стремительного ритма жизни.
Мы привыкли получать быстрый и лёгкий дофамин от фильмов, музыки и книг, которые не требуют от нас интеллектуальных усилий или глубоких размышлений.
— Современную культуру нередко не понимают. Что она несёт со своими порой странными экспонатами?
— Это связано с тем, что художники намеренно нарушают привычные представления о красоте и гармонии, тем самым стараясь абстрагироваться от традиционного искусства. Невозможно создавать одни и те же полотна, музыку, литературу и т. д. на протяжении существования нашего мира. Культуру даже можно назвать гибкой от того, как она меняется в зависимости от контекста, в котором мы существуем.
То, что мы наблюдаем сейчас, отражает нашу действительность и отвечает на вызовы современности. Современное искусство старается оказать определённое воздействие на человека, найти те интерпретации и мысли, на которые сможет ответить сам зритель, размышляя об увиденном.
Сложно дать простое определение тем процессам, которые происходят сейчас. Художники создают работы как на мотив абстрактного искусства, стараясь зашифровать свои мысли во множестве знаков и символов, либо же отражая нашу действительность через бытовые и простые мотивы, над которыми не так уж и сложно рассуждать. Также художник может иронизировать над происходящим вокруг него, поэтому подает бытовую сцену через интересную интерпретацию.
Шахтёры и культурный кластер
— Отличается ли как-то Кузбасс в плане современной культуры? Что несут наши художники, артисты, музыканты?
— Каждый вид искусства неотрывен от той местности, где он возник и развивался. На подобные аспекты может влиять климат, бытовой уклад, особенности трудовой деятельности города либо региона, а также и характер самих людей.
Выставка периферийного искусства в Кемерове — фото
Выставка периферийного искусства в Кемерове — фото
Поэтому в современном искусстве Кузбасса часто встречаются темы, отражающие историю нашего региона, экологии, быт и традиции коренных народов.
— Мы угольный промышленный регион. Многие критикуют строительство филиала Русского музея, театра оперы и КЦИ в Кемерове, мол, зачем нам в Кузбассе культура. Как вы думаете, пойдут ли шахтёры в культурный кластер, отстроенный за миллиарды?
— Конечно, да. У каждого человека есть своя потребность в культурном контенте. В целом с культурой с давних времен взаимосвязаны и другие сферы нашей жизни. Всё лежит в основе демонстрации своих мыслей и чувств с помощью разных видов искусства.
— Кузбасс в прошлом году занимал 44 место в стране по посещению музеев и 57 — по театрам. А Новосибирск, Омск, Красноярск — в первой десятке по театрам. Почему мы настолько отстаём, хотя, по сути, мы та же Сибирь?
— Кузбасс всё-таки является промышленным регионом. Искусство здесь существовало всегда, как в советское время, так и в современности, но отклик оно находит не в каждом.
Поэтому изобилие и разнообразие разных досуговых программ, которые представлены в разных учреждениях культуры, сильно влияет на отклик индивидуального посетителя подобных тематических мероприятий. Хоть он и не так огромен, как в других городах Сибири, но он всё же есть. По моему мнению, подобный интерес со временем будет лишь возрастать.
Абстрагирование от реальности
— За последние годы театры Кузбасса не раз доверяли подготовку масштабных спектаклей не своим сотрудникам, а приезжим режиссёрам. Часто их услуги обходились в несколько сотен тысяч рублей. Зачем платить приезжим, когда есть свои?
— В нашей стране присутствует такая практика. Она привносит новые идеи и взгляды, развивающие сценическое искусство. И также преподносит зрителю выбор, какой именно спектакль откликается для него.
— Культурой нередко интересуются тогда, когда закрыты основные базовые потребности. Кузбасс настиг серьёзный финансовый кризис из-за угольной отрасли. Как вы считаете, что может сейчас реально поднять интерес к культуре и насколько она нужна сейчас?
— Интерес к культуре появляется из-за интересных проектов. А в случаях давящей атмосферы, определённых личных проблем и т. д. человек зачастую старается справиться с подобным чувством через абстрагирование от реальности. Сходить в театр, послушать музыку, посетить музей либо просто погулять по городу.
Так, зачастую неосознанно, он соприкасается с разными гранями культуры: его взгляд привлекают городские муралы, картины в стенах музея, а слух — живая музыка на разнообразных концертах.
Город «говорит». Краевед из Новокузнецка раскрыл, как полюбить провинцию
«Не про вилки и ложки». Эксперт Сайбель раскрыла, как этикет экономит нервы
«Мечтаю снять Онегина». Режиссёр Клим Шипенко считал идею «Холопа» ерундой
«Каждый может это сделать». Священник Крипак высказался о донорстве органов
«Нас не всегда хотят видеть». Певица с ОВЗ дарит сцену людям с инвалидностью