Примерное время чтения: 2 минуты
177

Прокопчанин хранил оружие революции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. Аргументы и факты - Кузбасс 22/02/2012

Необычную историческую находку обнаружили случайно. В девятом часу вечера в полицию позвонил ребенок и сообщил, что его родители устроили драку. Утихомиривать супругов выехал местный участковый.

Полицейский прибыл, видно, к шапочному разбору, потому что дверь ему открыла хозяйка, которая шепотом сообщила, что у мужа есть пистолет, а глава семьи при появлении полицейского сделал вид, что мирно спит. Участковый для выяснения обстоятельств скандала решил разбудить мужчину, но тот неожиданно выхватил револьвер, да не успел толком его навести и был обезоружен.

Семейно-бытовая драма на этом не закончилась, а лишь отошла на второй план, получив неожиданное продолжение. Оказалось, что револьвер был выпущен еще в прошлом веке, в 1916 году, о чем свидетельствовало клеймо Тульского оружейного завода на рамке. Правда, до наших дней он дошел с изменениями – наган был переделан под стрельбу современными патронами. Как выяснили полицейские, револьвер достался мужчине «в наследство» от тестя.

– Сейчас оружие на экспертизе, и уже от экспертов зависит дальнейшая судьба и местного жителя, и самого оружия, – рассказал Владимир СЕРГЕЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Кемеровской области.

Что касается необычного револьвера, к владельцу он больше не вернется. На его осмотр дополнительно пригласят музейного эксперта, и если пистолет окажется редким видом оружия и будет объявлен исторической ценностью, его передадут на хранение в музей.

– Конечно, точно об исторической ценности револьвера можно сказать только после детального осмотра, – объяснила Оксана АЛЕКСЕЕВА, заведующая отделом военной истории областного Краеведческого музея. – Но подобное оружие в любом случае является редким экземпляром, который интересен для изучения. Этому револьверу почти 100 лет, и даже если он был подвергнут переделке, музей с радостью взял бы его на хранение в нашу военную экспозицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах