Примерное время чтения: 2 минуты
141

…Как в Кузбассе пенсию сосчитать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Аргументы и факты - Кузбасс 16/05/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 16/05/2012

А. Каркавин, Прокопьевск

На вопрос отвечает Лариса КАРЧИНА, начальник отдела назначения пенсий областного Отделения ПФР:

– Трудовые пенсии устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ». Размер трудовой пенсии напрямую зависит от результатов трудовой деятельности пенсионера:
– от продолжительности трудового стажа и уровня зарплаты за периоды работы до 01.01.2002. Эта часть пенсии повышается на фиксированную величину у некоторых граждан (участники ВОВ, труженики тыла, реабилитированные, несовершеннолетние узники концлагерей и др.)

– от количества страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица после 01.01.2002. У лиц, которые после 01.01.2002 года не работали, эта составляющая трудовой пенсии равна нулю.
В состав трудовой пенсии входит также фиксированная базовая часть, которая устанавливается в твердом размере.

У получателей трудовой пенсии по старости, достигших возраста 80 лет, фиксированный базовый размер увеличивается. Перерасчет фиксированного базового размера производится автоматически, со дня достижения пенсионером возраста 80 лет. Например, с 1 апреля 2012 года фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости у пенсионеров, не достигших 80 лет, составляет 3278,59 руб., а у 80-летних – 6557,19 руб., т. е. в два раза больше.

Исключение составляют получатели трудовой пенсии по старости, являющиеся инвалидами 1 группы. У этих граждан, независимо от их возраста, фиксированная базовая часть выплачивается в повышенном размере со дня установления 1 группы инвалидности, а при достижении возраста 80 лет еще раз не увеличивается.

Не увеличится размер пенсии и в том случае, если пенсионер, достигший возраста 80 лет, является получателем трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также социальной пенсии и другой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Более подробную консультацию о размере пенсии, ее составляющих частях можно получить в Управлении ПФР по месту жительства на основании материалов пенсионного дела. Можно направить в Управление ПФР письменное обращение и получить письменный ответ на все вопросы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах