Примерное время чтения: 3 минуты
91

…можно ли за воду не платить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. Аргументы и Факты в Кузбассе 23/01/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2013

                                                                                                                                                                                   Н. Потехина, г. Кемерово
По правилам «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», вступившим в силу с 1 сентября 2012 года, перерасчёт размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия возможен только в случае, если у потребителя не установлен индивидуальный прибор учёта. Порядок перерасчёта касается только той части коммунальных платежей, которую потребитель уплачивает за услуги, предоставленные непосредственно в жилом помещении. Коммунальные платежи на общедомовые нужды перерасчёту не подлежат.
Чтобы в управляющей компании сделали перерасчёт, жителю необходимо обратиться туда с заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие временное отсутствие. Он может сделать это либо до начала периода временного отсутствия (тогда перерасчёт производится на срок до шести месяцев, который можно продлить ещё на полгода), либо в течение 30 дней после приезда.
Перерасчёт размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах