Примерное время чтения: 3 минуты
139

...Собак меньше не становится

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Аргументы и факты в Кузбассе 07/03/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2013

                                                                                                                                                                             И. Колесникова, г. Кемерово
На вопрос отвечает Анатолий СОМИКОВ, директор кемеровского МП «Спецавтохозяйство»:
– В Кемерове бродячих собак не убивают, а только отлавливают, чтобы в дальнейшем доставить в питомник. Делаем мы это для того, чтобы антисанитарии в городе было меньше и кемеровчане не стали жертвами разъярённой собачьей стаи. По статистике, в год в Кемерове фиксируется до 2,5 тыс. укусов, большую часть которых наносят бездомные собаки, так что с проблемой необходимо бороться.
Отловом животных, которые гуляют сами по себе, в Кемерове занимаются два экипажа под руководством стрелков, имеющих необходимые разрешения на использование специального биосредства под названием «Адилин». Этот препарат ни ядом, ни наркотическим средством не является. Введённый внутримышечно, он обездвиживает животное, чтобы сами ловцы безнадзорных псов не пострадали от их агрессии.
После того как препарат подействовал, собаку везут в питомник. По пути туда она получает дозу антидота и приходит в норму. И хотя спецсредство, которым обездвиживают собаку, для жизни животного прямой угрозы не несёт, всё-таки в свободной продаже его найти нельзя. Изготавливается «Адилин» исключительно по заказу, и каждый экипаж в конце дня обязательно отчитывается о его расходе.
Несмотря на проводимые в областной столице рейды по отлову бездомных собак (каждую смену экипаж привозит восемь-десять очередных «беспризорников»), численность животных, брошенных хозяевами на произвол, меньше не становится.
Только сегодня у мусорного контейнера наши работники нашли будку с живой собакой, от которой хозяева предпочли избавиться вот таким образом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах