Примерное время чтения: 2 минуты
679

Когда кузбассовцам ждать паводок в 2015 году?

Сюжет Погода в Кузбассе
Категория:  Экология

Ждать ли в этом году паводка? Наш дом стоит недалеко от речки. Задумались: страховать его или нет в этом году от подтопления…

Ответ редакции

По информации представителей ГО и ЧС, запас снега в этом году составляет примерно 80–90% от общего объёма снежной массы, накопленной в 2013 году. Специалисты утверждают, что паводок в этом году будет. Его наступление прогнозируется примерно к 12 апреля (плюс–минус четыре дня). Именно в это время на реках должен начаться ледоход.

Однако объёмы подтопления будут зависеть от погоды, которая установится к середине апреля. Если будет дождливо, то уровень воды в реке может подняться до опасной отметки – 6,7 м. Традиционными зонами, подвергающимися подтоплению в Новокузнецке, являются территории 6-го километра, вертолётной площадки, Форштадта и ряд других. В Новокузнецком городском округе в зону возможного подтопления попадают 1960 домов.

А потому, как уточнили в пресс-службе администрации Новокузнецка, физическим и юридическим лицам до начала апреля лучше бы застраховать своё имущество от ущерба, который может быть нанесён ему в результате подтопления вешними водами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах