Примерное время чтения: 2 минуты
242

Что стекало в реку Яя?

Категория:  Экология

На Яшкинском пищекомбинате обнаружены какие-то экологические нарушения, которые могли привести к загрязнению реки Яя. Что именно стекало в реку с фабрики?

Ответ редакции

В областной администрации со ссылкой на Росприроднадзор сообщили, что Яшкинский пищекомбинат эксплуатировал водозаборные скважины, не имея на это лицензии. На предприятии отсутствовали сооружения промливневых стоков, поэтому отходы производства и поверхностные стоки могли прямиком стекать в реку Яя. Кроме того, территория комбината была сильно захламлена. В Росприроднадзоре пока не сообщают, какие именно отходы стекали в реку. Проверка ещё продолжается, и окончательные выводы будут сделаны только по её итогам, 15 апреля.

Холдинг «КДВ», в свою очередь, опроверг информацию об экологических нарушениях, сообщив, что локальные очистные сооружения на комбинате работают, а промышленные стоки предприятия попадают в локальные очистные сооружения ООО «КДВ Яшкино» и только после этого – в центральный поселковый коллектор сточных вод. «Водоотведение осуществляется на законных основаниях – в рамках договора с ООО «Водоканал», – сказано в официальном сообщении. «Захламлённость территории» руководство холдинга объяснило складированием стройматериалов для облагораживания территории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах