В чём обвиняют бывшего министра культуры Кузбасса Ольгу Феофанову?
Объединённый пресс-центр судов Кемеровской области сообщил о заключении под стражу 61-летнего бывшего министра культуры и национальной политики Кузбасса Ольги Феофановой. Её обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Следствие считает, что женщина, ещё будучи директором Кузбасского государственного краеведческого музея, в октябре 2022 года похитила 400 тыс. рублей из бюджета музея вместе с предпринимателем сферы культурно-массовых мероприятий. Фигуранты подписали договор о выполнении работ без намерения фактически их выполнять.
А в декабре 2023 года женщина, занимая должность министра, получила взятку 790 тыс. рублей от ИП за «способствование совершению другими должностными лицами Министерства культуры Кузбасса действий в пользу этого предпринимателя». Как пишет НГС, взятку мог дать гендиректор фирмы по организации мероприятий «Black team» Арсений Жижин. Он раскаялся в преступлении и дал против чиновницы показания.
Задержали Ольгу Феофанову ещё 22 марта и в этот же день ей предъявили обвинение. Сторона защиты и обвиняемая просили домашний арест, в том числе ссылаясь на состояние здоровье женщины, однако суд решил иначе — чиновница пробудет в заключении как минимум до 17 мая 2025 года. Постановление не вступило в законную силу.
Напомним, 20 марта правительство Кузбасса сообщило, что чиновница покинула пост министра спустя два года по собственному желанию. 19 марта Ольга Феофанова выкладывала тематические посты и не заявляла о своём уходе в соцсетях. Интересно, что она не доработала до дня работников культуры, который отмечается завтра, 25 марта.