Психолог Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Ткаченко назвала способы самопомощи при стрессе.
«Регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов — гормонов счастья. Забота о себе через физические нагрузки, правильное питание, достаточный сон и отдых, хобби, ограничение потребления негативной информации в интернете и СМИ – необходимый минимум в борьбе со стрессом», — говорит эксперт.
Также она советует не подавлять свои эмоции, а наблюдать, какие именно ситуации вызывают стресс, и проанализировать, почему это происходит. Лучше сосредоточиться на том, что можно изменить — например составить план действий. Когда стресс становится настолько подавляющим, что самостоятельно справиться с ним невозможно, стоит обратиться к психологу.
«Ищите в сложных ситуациях положительные моменты. Это развивает гибкость мышления и способствует адаптации. Общение с друзьями и близкими может значительно облегчить переживание трудностей, уменьшить стресс и предложить новый взгляд на ситуацию», — советует Екатерина Ткаченко.
Однако стресс в малых количествах может быть даже полезен. Об этом подробнее рассказывали здесь.
Пульмонолог Полетаева рассказала, бывает ли пневмония без кашля
Пульмонолог Полетаева рассказала, сколько дней заразна пневмония
Врач Макаров перечислил ежедневные риски, которые могут привести к инсульту
Врач Макаров назвал симптомы инсульта, которые можно диагностировать самому
Врач Миронов объяснил, почему хирурги не носят белые халаты