В Кузбассе избрали меру пресечения двум братьям-дельцам, в чьей горящей сауне Прокопьевска задохнулись пятеро подростков, праздновавших тройной день рождения. Задержана и администратор сауны, которая не помогла детям выбраться. Как выяснил kuzbass.aif.ru, к братьям у горожан были претензии и раньше.
«Меня практически послали»
Владельцем и управляющим «Сауной на Центральной», как узнал kuzbass.aif.ru, был 46-летний Алексей Долгачев, отправленный в СИЗО до 31 марта 2026, и его брат Павел Долгачев. Следствие считает, что они арендовали помещение на ул. Кубанской и грубо нарушили требования пожарной безопасности: объект не оборудовали необходимыми средствами пожаротушения и доступными эвакуационными выходами. Персонал официально трудоустроен не был.
«Мы компанией отдыхали в этой сауне 13.08.2024, получили сильнейшее отравление хлором, пришлось вызывать скорую. Когда приехали на следующий день в сауну разобраться в ситуации, меня практически послали на три весёлых буквы, сказали, что все пробы в норме», — вспоминает свой случай в пабликах горожанка Дарья.
Известно, что помещение сауны когда-то принадлежало ныне закрытой шахте «Центральная». Местные говорят, что там были административно-бытовые помещения, которые должны были ликвидировать после прекращения добычи угля. Рядом с сауной, где мы побывали накануне, располагается угольный разрез.
«Помню, когда на нашем предприятии была сауна, мы ТЭНы (трубчатый электронагреватель — Ред.) очень часто меняли, так как сопротивление изоляции их быстро понижалось. Для саун нужны особые ТЭНы. У меня был большой запас, и постоянно за ним следили. А также — за исправностью электрооборудования, приглашали измерительную лабораторию и проверяли каждый кабель», — делится личным опытом один из жителей Александр в соцсетях.
Возможно, с сауной повторилась типичная история, как было в ТРЦ «Зимняя вишня», некогда кондитерским комбинатом, когда здание эксплуатировали под нужды, изначально для него не предназначенные. Отсюда несоответствие требованиям и нарушения. Но в точных причинах, безусловно, разберётся следствие.
Незаконные пристройки
Интересно, что вопросы к Павлу Долгачеву возникли не только у силовиков. Александр Корчуганов, который делит помещение с обвиняемым по ул. Гагариной, лично столкнулся с халатностью Павла. Александр, который ремонтирует первый этаж офисного двухэтажного помещения, начал ругаться с Павлом, который занялся стройкой второго этажа для открытия хостела, потому что последний нарушает строительные нормы.
«Он абсолютно безумен, за полгода знакомства он проявил себя как человек, который готов зарабатывать деньги, даже с возможностью угрозы жизни посторонним людям», — говорит прокопчанин.
Александр Корчуганов рассказывает kuzbass.aif.ru, что осенью 2025 года не раз обращался с жалобами в органы, поскольку Павел Долгачев, по его мнению, занимается перепланировкой всего этажа, переваривая трубы и электропроводы, ломая стены и пристраивая помещения без проектов и согласования их с надзорными ведомствами.
Как следует из ответов Александру Корчуганову от начальника Инспекции государственного строительного надзора Кузбасса Евгения Дудакова от 18.11.2025, с которыми ознакомилась редакция, Павел Долгачев действительно устроил самовольную постройку, за что получил предостережение о недопустимости нарушений требований ст. 51 ГрК РФ (разрешение на строительство).
А замглавы Прокопьевска по строительству Наталья Алехина ответила Александру Корчуганову, что Павлу Долгачеву направляли уведомление о необходимости получить разрешение на реконструкцию. По данным на конец января 2026 года, до своего ареста Павел Долгачев работы так и не приостановил.
Также Александр Корчуганов вспоминает, что кто-то из Долгачевых якобы был строительными подрядчиками на выигранных у мэрии Прокопьевска тендерах. Так ли это, выясняет kuzbass.aif.ru, который сделал соответствующий запрос местным властям.
В разговоре по телефону с kuzbass.aif.ru на следующее утро после пожара Павел Долгачев сказал, что он является не управляющим сауны, а вообще простым рабочим (но после вопроса о том, что именно он там делает, сослался на вторую линию и положил трубку). Также про причины трагедии он кратко высказался: «Халатность».
Похороны в один день
36-летней администратору Елене Селищевой, которая не была трудоустроена официально, уже предъявили обвинение по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и отправили под домашний арест. Её вина, которую мать двоих детей так и не признала, предварительно, в том, что она пустила шестерых подростков без сопровождения в сауну, куда можно было приносить напитки и еду с собой. Раз учащиеся праздновали день рождения, скорее всего, был и алкоголь, который любого, даже взрослого, делает более уязвимым.
Более того, женщина дважды добавила в топку печи дрова и уголь, не проконтролировав температурный режим. Компания друзей зашла в сауну в 18:00 часов, успела сделать счастливое фото, разлетевшееся по Интернету, а около 20:30 в здании случился пожар (вероятно, замкнула проводка, но точную причину установит экспертиза).
Сауна в Прокопьевске, где погибли пять подростков. Кадры с места
Сауна в Прокопьевске, где погибли пять подростков. Кадры с места
«Пятеро посетителей в возрасте от 15 до 17 лет, лишённые возможности безопасно эвакуироваться из-за быстрого распространения огня и продуктов горения, погибли от отравления угарным газом», — пишут следователи.
Спастись удалось лишь одной Свете (имя изменено), которая в спешке схватила мокрые шорты, прижала к лицу и чудом выбежала на улицу. Другие три её подруги и два друга, как предполагает сестра единственной выжившей Анна, скорее всего, просто растерялись и прыгнули в бассейн, надеясь спастись от огня в воде.
Подростков, среди которых было два первокурсника местного физкультурного техникума и три десятиклассника, похоронят 3 и 4 февраля (троих девочек и одного парня в один день).

Никто не мог выбраться. Вскрылись детали об интернате, где умерли 9 человек
Головная боль страны? Смерть младенцев в роддоме вскрыла прорехи оптимизации
«Смысл мёртвого в себе держать?» Откровения пациентки новокузнецкого роддома
5 статей на одного. Экс-мэр приговорён к «рекордным» в Кузбассе 12 годам
Превышение марганца в 40 раз. Сто лет люди вынужденно пьют опасную воду