Как сообщает «Ъ», имущество завода «Юрмаш» в Кузбассе выставлено на торги за 2,8 млрд рублей. Самый дорогой лот (2,7 млрд рублей) — имущественный комплекс, включающий в себя ТЭЦ, производственные цеха, оборудование, землю, машины, гостиницу, общежитие, теплицу, квартиры и паркинги.
Комплекс реализуют на закрытом аукционе. Победитель торгов должен будет сохранить его целевое назначение. Также 27 марта продадут насосно-фильтровальную станцию (стартовая цена составляет 4 млн руб.), спорткомплекс «Олимп» (57,4 млн руб.) и дом культуры «Победа» (54,9 млн рублей) в Юрге.
Мы писали, что градообразующее предприятие признали банкротом в сентябре 2020 года. Было открыто конкурсное производство.
В 2022 году после полуторагодовалого простоя Югринский машиностроительный завод приступил к работе. Два года назад на предприятии работали три цеха по изготовлению и ремонту гидрооборудования для ГШО, механосборочный цех, а также единственный в России испытательный стенд.