В Кемеровской области зафиксирован очередной скачок цен на основные продукты питания. Больше всего подорожали репчатый лук (+4,3%) и картофель (+4,2%). Теперь килограмм лука стоит 52,35 рубля, картофеля — 76,09 рубля. Замыкают тройку яблоки (+3,5%). Об этом сообщает Кемеровостат.
Подорожание затронуло и другие овощи из «борщевого набора»: капуста прибавила 3,9%, морковь — 2,7%, свёкла — 1,3%. Также выросли цены на макароны (+3,1%), свинину, курятину, молоко, творог, сыры, гречку, пшено, сахар и чёрный чай — в пределах 0,7–2,9%.
Помидоры подешевели на 3,5%, но остаются одним из самых дорогих овощей — в среднем 197,44 рубля за килограмм. Также снизились цены на яйца, рис, хлеб и детские консервы.
Ранее мы сообщали, что власти Кузбасса объяснили, почему на некоторых АЗС бензин дороже в два раза.
В Междуреченске пьяный мужчина повредил дверь и пытался поджечь квартиру
Опасная доброта. Что человек делает не так, «помогая» диким птицам
Умелец на все руки. Молодой следователь из Кузбасса рассказал, как отдыхает
Власти Кузбасса рассказали, что делают со старыми брошенными захоронениями