В Кузбасс с рабочим визитом приехали глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и сенатор Российской Федерации Байир Путеев.
Программа визита началась с посещения знаковых памятных мест. Глава региона Илья Середюк показал гостям Мемориал Воину‑Освободителю, который хранит память о подвигах защитников Отечества. Особое внимание было уделено гражданской часовне, где бережно хранятся капсулы с землёй с мест сражений воинов‑сибиряков.
Историческая связь регионов уходит корнями в годы Великой Отечественной войны. Известно, что на территории Калмыкии шли ожесточённые бои. Сейчас ведётся работа по выяснению: участвовали ли в освобождении республики подразделения, сформированные из кузбассовцев.
Если факт участия кузбасских воинов подтвердится, земля с мест их героической гибели займёт почётное место на территории Мемориала.
Ранее мы сообщали, что Кузбасс посетил министр энергетики России Сергей Цивилёв , чтобы обсудить предварительные итоги угольной отрасли 2025 года и её будущее.
Илья Середюк прокомментировал ситуацию с Юргинской ТЭЦ
Губернатор Кузбасса подвёл итоги уборки снега и анонсировал новые проекты
Глава Кузбасса Илья Середюк проверил дом для детей-сирот
Патриарх Кирилл удостоил Илью Середюка ордена Радонежского в честь юбилея
Илья Середюк в свой 50-летний юбилей поблагодарил своих родителей