Примерное время чтения: 3 минуты
2043

Массовый рыбомор. Кто губит обитателей водоёмов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 02/07/2014
Кузбасские рыбаки без улова не останутся.
Кузбасские рыбаки без улова не останутся. / Сергей Ильницкий / АиФ

Кузбасские рыбаки бьют тревогу: две недели в реках гибнет рыба. В Мысках 20 июня на народном сходе местные жители адресовали губернатору, прокурору города и главе местной администрации требование в течение десяти дней расследовать причины массового рыбомора в реках Мрас-Су и Томь.

Кому карась не угодил?

На сходе мысковчане заявили: «Считаем, что рыба отравлена неизвестными веществами. Мы предполагаем, что это сделано предприятиями, которые добывают уголь и золото. Такие же случаи наблюдались и ранее, только не в таких масштабах. Поэтому у нас есть основания утверждать, что сброс отравляющих веществ в реки производится систематически. Власть и проверяющие органы не реагируют и замалчивают эти, по сути, преступления», – написали они в своем обращении. А общественники из сообщества «Шория» просят земляков пока воздержаться не только от рыбной ловли и от употребления в пищу речной рыбы, выловленной в Томи, но и от купания в реке.

Рыбалка Фото: www.russianlook.com

Пора удочки сматывать?

От официальной оценки случившегося чиновники пока воздерживаются. Говорят, что разбираются в проблеме. Новокузнецкая природоохранная прокуратура пытается найти причины массовой гибели рыбы. А главный гидробиолог кемеровского участка ФГБУ «Верхнеобьрыбвод» Мариан Колосов заверил корреспондента «АиФ в Кузбассе», что никакой экологической катастрофы, связанной с гибелью рыбы от каких-либо химических загрязнений, в нашем регионе нет: «Гибнут только особи с ослабленным иммунитетом – в основном, карповых пород, у которых во время ледохода из-за ранений о камни, о сети повреждается чешуя, образуются раны. Такую рыбу поражает плесневый грибок сапролегния. Эта плесень всегда была и есть в наших реках и водоёмах.

Особи ценных пород и хищники в реках не дохнут. Фото: АиФ / Сергей Ильницкий

Особи ценных пород и хищники не дохнут. У них чешуя мельче и крепче. Нынче рыбы от грибка гибнет не намного больше, чем в прошлые годы. Это нормальный естественный отбор в природе, где, как известно, всегда выживает самый здоровый и сильный. Для людей такой грибок не опасен, он поражает только водных обитателей. Поэтому, когда говорят, что опасно купаться из-за больной рыбы, – это неправильно. Да и рыбакам нашим нечего беспокоиться, без улова не останутся. Такой благородной, активной и здоровой рыбы, как щука, хариус, таймень, окунь, крупные особи плотвы и ельца, которую не атакует грибок сапролегния, им всегда хватит».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах