Примерное время чтения: 1 минута
67

24-летний айтишник из Сибири рассказал о жизни с биполярным расстройством

Кузбасс, 22 июня - АиФ-Кузбасс.

24-летний программист Сергей (имя изменено) из Новосибирска рассказал Горсайту, как живёт с биполярным аффективным расстройством. Это хроническое психическое заболевание, при котором фазы эмоционального подъёма сменяются периодами глубокой депрессии. Молодой мужчина узнал о диагнозе на 2-ом курсе университета.

«Это переключение мозга в полностью негативные или положительные мысли, которые не контролируются. Здоровый человек может абстрагироваться от негатива или попытаться получить радость от каких-то бытовых вещей. Человек с БАР в любой из фаз — нет. В депрессии, например, не получится избавиться от навязчивых негативных мыслей и почти невозможно получить удовольствие от вещей, которые на днях его приносили», — говорит айтишник.

Но болезнь можно перевести в стадию устойчивой ремиссии, если подобрать правильное медикаментозное лечение. Сейчас Сергей принимает антидепрессанты и нейролептики и чувствует себя счастливым человеком.

«Ты просто с жиру бесишься! Иди работай, и всё пройдёт!» — наверное, это самое частое, что слышат люди с психическими расстройствами. kuzbass.aif.ru делился историями трёх людей с разными заболеваниями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах