Примерное время чтения: 2 минуты
96

На повышение зарплаты кузбасским транспортникам выделено 380 млн рублей

Как отмечает пресс- служба администрации Кемеровской области, на сегодняшний день стоимость проезда в общественном транспорте в Кузбассе, ниже, чем в других регионах Сибири.

 В Кемерове и Новокузнецке билет на всех видах общественного транспорта стоит 9 рублей. В остальных территориях области – 8 рублей. Пенсионеры же платят всего 4 рубля. Для сравнения: в Омске билет стоит 11 рублей, в Томске, Иркутске, Барнауле - 12, в Красноярске - 13 , в Новосибирске - 14 рублей.

  
Напомним, по решению Амана Тулеева увеличение на 15% с 1 марта этого года заработной платы работникам автотранспортных предприятий и городского электрического транспорта произведено не за счет повышения стоимости проезда, а за счёт средств, выделенных из областного бюджета.


Сейчас среднемесячный заработок водителей автобусов составляет 24 840 рублей, а кондукторов 11 880 рублей. Также на 15% стали больше получать ремонтные рабочие - слесари, мотористы, аккумуляторщики, электромонтеры, сварщики и др. Их заработная плата составляет 15 290 рублей. Также увеличилась зарплата вспомогательных рабочих - механиков, мойщиков транспорта, маляров, сторожей и другого обслуживающего персонала. Это в общей сложности более 9 тыс. человек.

 
На 15% повышена заработная плата всех работников городского электрического транспорта, их в области – 4 100 человек. Это - водители трамваев и троллейбусов, кондукторы, монтёры пути, машинисты, слесари-ремонтники, электромонтёры контактной сети и тяговых подстанций, а также другие специалисты.

  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах