Примерное время чтения: 3 минуты
112

Кузбасские города подготовили акции

В преддверии праздника будут приведены в порядок памятники, обелиски, мемориальные места. В музеях, библиотеках, Дворцах и Домах культуры области откроются тематические выставки, пройдут викторины по истории родного края, будут организованы экскурсии по памятным и историческим местам.

Так, в Беловском районе в сельских учреждениях культуры и образовательных учреждениях района в эти дни проходят викторина «Знаешь ли ты памятники Кузбасса?», выставка «Памятники Кузбасса», подводятся итоги конкурса сочинений «Расскажи о памятниках Кузбасса», сообщает администрация Кемеровской области.

В библиотеках Киселевска подготовлены тематические книжные выставки, слайд-программа «Гранит и бронза памяти народной»; заочная экскурсия по памятным местам Киселёвска «Это наша с вами история».

  

В Ленинске-Кузнецком с 16 по 21 апреля пройдет акция «Неделя добра», в рамках который с участием молодежи и общественных объединений будут проведены мероприятия по благоустройству и уборке памятников и их территорий. 18 апреля в ДК им. Ленина состоится театрализованная познавательная программа «Путешествие в историю». В этот же день в ДК «Строитель» пройдет познавательная викторина для учащихся на знание достопримечательных мест и исторических событий Кемеровской области «Люблю тебя, мой край родной». 19 и 20 апреля в ДК им. Ленина пройдут конкурс рисунков «Моей Родины краса» и познавательная развлекательная программа-викторина «Я и мой край».

Музей-заповедник «Томская Писаница» в честь Международного дня охраны памятников и исторических мест объявляет 18 апреля Днем открытых дверей: все желающие могут бесплатно посетить музей-заповедник «Томская Писаница» (Яшкинский район), ознакомиться с экспозициями музея, прослушать экскурсии по истории родного края, посетить выставку «Памятники наскального искусства» в музее петроглифов Азии.

В Кемеровской областной научной библиотеке имени В.Федорова будет работать выставка уникальных книжных изданий и выставка литературы, посвященной памятникам истории и культуры нашего края.

 Кемеровский областной краеведческий музей проводит презентацию проекта «Золотое кольцо Кузбасса». В музее экспонируется региональная выставка, посвященная 70-летию образования Кемеровской области, «Кузбасс в истории России».

В городах Анжеро-Судженск, Белово, Гурьевск запланированы исторические пешеходные и автобусные экскурсии: «Историко-архитектурный облик города», «Исторические места города», «Памятники – свидетели доблести разных поколений». 20 апреля состоится городской конкурс «Мой город – капелька России» (г. Белово); в библиотеках г. Калтан будут работать выставки «И входят властно в нашу память…» и «Истории дыхание живое…».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах