Примерное время чтения: 3 минуты
184

Кузбасские полицейские запускают в небо аэростат, чтобы выслеживать нарушителей

Фото: ГУ МВД по Кемеровской области
С начала лета сотрудники ДПС кемеровской полиции выезжают на дежурство в сопровождении авиаспецназа. Система высотного наблюдения ОКО-1, проще говоря, аэростат, призван уменьшить число дорожно-транспортных происшествий, которые происходят на аварийных участках кузбасских и федеральных трасс. Чаще всего подобные ДТП происходят из-за нарушения правил обгона по встречной полосе.
 
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области, аэростат поднимается в воздух на высоту от 150 до 200 метров. С такой высоты видно все, что происходит внизу на расстоянии до двух с половиной километров.
 
 
- Устройство оснащено видеокамерой высокого разрешения, изображение с которой через оптоволоконный кабель передается на мониторы диспетчеру. Управляет видеокамерой оператор-сотрудник авиаотряда специального назначения: он может изменить ее направление, увеличить или уменьшить изображение. Наблюдая за изображением на мониторе, он фиксирует моменты, когда водители пересекают сплошную линию разметки и выезжают на встречную полосу для совершения обгона, - рассказала сотрудница пресс-службы ГУ МВД Наталья Маслакова.
 
 Данные автомобиля диспетчер передает наряду ДПС, который выдвигается для задержания водителя и оформления административного протокола.
При этом видеокамера с воздуха «ведет» нарушителя до остановки его сотрудниками ГИБДД. В качестве доказательства автолюбителю демонстрируют видеозапись. В дальнейшем это видео приобщается к материалам административного дела для рассмотрения в суде. 
 
Преимущества этой системы работы уже отметили сотрудники ГИБДД. Ведь аэростат позволяет «заглянуть» за поворот или под горку, а в день на одном участке дороге аэростат может зафиксировать до 50 нарушений.
 
Этому эксперименту в Кузбассе - всего две недели, но как отмечают сами полицейские, за это время число правонарушителей существенно уменьшилось. А это и есть главный эффект от кузбасского ноу-хау.

Фотоматериал предоставлен пресс-службой ГУ МВД по Кемеровской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах