Примерное время чтения: 2 минуты
97

Аман Тулеев потребовал закрыть площадку алюминиевого завода в Новокузнецке

Фото: АИФ

Кемерово, 9 июля - АиФ - Кузбасс. Аман Тулеев поднял вопрос о закрытии первой производственной площадки Новокузнецкого алюминиевого завода. По словам главы региона, площадка должна быть  закрыта, и чем быстрее, тем лучше для горожан.    

  

Как было отмечено, первая промплощадка Новокузнецкого алюминиевого завода была построена в 1942 году и основные фонды предприятия давно устарели. Для того, чтобы завод соответствовал современным требованиям, прежде всего в области экологии, необходимо вкладывать очень большие средства.

  

Сегодня вредные выбросы алюминиевого завода уходят в жилые районы города, в результате - рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний среди новокузнечан. Особенно вредными для здоровья горожан являются - бензопирен, фтористый водород, диоксид серы.

  

  - Получается, что мы вкладываем значительные средства в модернизацию оборудования, поддержку врачей, а онкологические и сердечные заболевания растут", - отметил Аман Тулеев, - Поэтому надо убрать причину заболеваний, а не бороться с ее последствиями. И чем быстрее мы это сделаем, тем будет лучше для всех горожан. Здоровье населения для нас дороже всего.

Также Аман Тулеев подчеркнул, что все работники первой производственной площадки Новокузнецкого алюминиевого завода будут трудоустроены.

  

Кстати, в 2009 году, когда новокузнецкий алюминиевые завод находился на ремонте, выбросы вредных веществ в городе сократились на девять тыс. тонн в год, рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах