Примерное время чтения: 3 минуты
173

Почему закрывают школы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ Кузбасс 23/11/2011

Здания аварийные

«На протяжении последних лет закрываются те школы, которые расположены в ветхих, аварийных зданиях, не соответствующих требованиям СанПиН и безопасности, в том числе и противопожарной», — рассказала корреспонденту «АиФ в Кузбассе» председатель комитета образования и науки администрации Новокузнецка Татьяна РАГОЗИНА.

Еще закрываются малокомплектные школы: в 2012 году по причине «малой наполняемости учреждения» реструктуризации подвергнутся пять школ. Количество учащихся в них составляет 150–350 человек. И в первую очередь будет рассмотрена возможность их присоединения к более крупным средним школам. Например, планируется изменить профиль школы-интерната № 88, где обучается всего 98 детей, и сделать ее коррекционной школой. В женской гимназии-интернате после ликвидации откроется детский сад на 100 мест, а 164 ученицы будут распределены по учреждениям района.

Ликвидировать или присоединить?

Недостаток школьников — головная боль для чиновников. «Содержать трехэтажное здание школы, в котором обуча­ется только девять классов, такая трата бюджетных денег — это по‑хозяйски? Но решать эту проблему необходимо разумно, взвесив все «за» и «против», — поясняет Татьяна Рагозина.

К примеру, в 2011 году школа № 3 была присоединена к рядом стоящей школе № 79. Теперь объединенная школа № 79 расположена по двум адресам, в обоих зданиях ведутся занятия. Получается, что ликвидирован номер школы, а на деле здание и дети никуда не делись, только учатся они в одну смену, экономя расходы на электроэнергию, а учителя получают больше денег за счет подушевого финансирования, ведь ученики двух школ числятся в одной.

В этом году планируется по такому же принципу реорганизовать две малокомплектные общеобразовательные школы и одну вечернюю.

Всем ли хватит места?

В настоящее время численность школьников в Новокузнецке около 51,5 тыс. По нашим подсчетам, через шесть лет детей школьного возраста будет около 53,5 тыс. И всем им, согласно «Закону об образовании», будут обязаны предоставить место за партой.

Как уверили нас в городском комитете образования и науки, угрозы нехватки мест не будет. Во-первых, потому, что на фоне ликвидации одних — ветхих — зданий, продолжают возводить другие — современные. Во-вторых, освободившиеся здания школ уже не «разбазаривают», как в 90‑е детсады, а стараются использовать по назначению.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах