Примерное время чтения: 1 минута
336

Рынок новостроек в крупном сибирском городе оказался переполнен

Vladimir Baranov / www.globallookpress.com
Кузбасс, 9 апреля - АиФ-Кузбасс.

По данным Сибкрай.ru, рынок новостроек в Новосибирске оказался затоварен — объёмы продаж снижаются, растёт просрочка по ипотечным кредитам и число домов с нарушениями срока ввода, увеличивается монополизация рынка во всех сферах.

«Власти всех уровней пытаются нивелировать последствия перепроизводства как для строительной индустрии, так и для дольщиков. Разрабатываются меры поддержки отрасли в целом и отдельных застройщиков, но зачастую их поддержка приводит к ущемлению прав дольщиков», — цитируют журналисты аналитика по новостройкам Сергея Николаева.

Он добавляет, что мораторий на штрафы за нарушение сроков ввода практически обнуляет гарантии дольщикам. По его словам, 100% гарантия введения всех объектов в срок становится похожа на мираж.

Также мы писали, что в Томской области за первые два месяца года выдали в два раза меньше ипотек, а в Кузбассе расширили возможность взять ипотеку на льготных условиях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах