Примерное время чтения: 3 минуты
108

Спешите застраховать свои дома и имущество

Фото: russianlook.com

В список льготников добавляются многодетные семьи, инвалиды, проживающие в зоне подтопления, и люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

В обращении к кузбассовцам губернатор просит вместе с властями подготовиться к весеннему половодью и поторопиться застраховать свои дома и имущество.

По словам А.Г.Тулеева, как и в предыдущие годы, кузбассовцам с низкими доходами будет оказана помощь по страхованию имущества.

А.Г.Тулеев сообщил, что в этом году в список добавляются новые категории граждан. Прежде всего, это все многодетные семьи, которые проживают в зоне подтопления, то есть семьи, где воспитываются три и более ребятишек. Губернатор подчеркнул, что эта помощь будет оказана многодетным семьям независимо от дохода, то есть без учета прожиточного минимума.

Будет также оказана помощь одиноким людям, которые находятся на социальном обслуживании на дому, то есть: инвалидам, пожилым кузбассовцам, к которым приходят социальные работники.

Кроме этого, в этом году помощь по страхованию имущества будет оказываться кузбассовцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По словам губернатора, достигнута договоренность с рядом страховых компаний, что для всех категорий кузбассовцев, которые проживают в зоне возможного подтопления, тарифы будут снижены ещё на 10–15% от действующих на данный момент.

Губернатор еще раз призвал земляков не медлить и защитить свое имущество от возможного ущерба. Как отметил А.Г.Тулеев, особенность этого года состоит в том, что в зимний период выпало мало снега, земля промёрзла почти на 2 метра. И если в марте – апреле пойдут обильные дожди, мерзлая земля не сможет впитать всю влагу, а это грозит подтоплением территорий. Ситуация осложняется тем, что в этом году из-за сильных морозов малые речки Кузбасса практически вымерзли до дна. При быстром таянии снега, талые воды могут пойти поверх льда, который еще не сошёл, и подтопить жилые дома и другие объекты, которые находятся вблизи рек и ручьев.

Определены территории, где риск подтопления максимально высокий. На юге области - это Таштагол, поселки Мрассу, Килинск, Алтамаш, Якунинск. В Междуреченске - район Аэропорта, поселок Чульжан. В Калтане - поселки Малышев Лог, Шушталеп, Малиновка, село Сарбала. В Новокузнецке - гаражи поселка Водный, в Новокузнецком районе - поселки Осиновое Плёсо, Загадное и дачный поселок Ашмарино. В Кемеровском районе - деревни Жургавань и Мозжуха, в Мариинском районе - деревни Первая и Вторая Пристань.

Губернатор также обратился к главам городов и районов – своевременно застраховать все важнейшие социальные и коммунальные объекты, попадающие в зоны возможного подтопления: здания, дороги, мосты, плотины и дамбы. Он предупредил их о личной ответственности за организацию данной работы. «Возмещать возможный ущерб придется из своих личных карманов и ваших заместителей», - подчеркнул А.Г.Тулеев.

Видеоматериал Вести-Кузбасс

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах