Что горит?
Бушующие в Сибирском федеральном округе лесные пожары, к счастью, обосноваться в Кузбассе не смогли.
Так, по данным департамента лесного хозяйства Сибирского федерального округа, за прошедшие сутки площадь лесных пожаров в регионе выросла с 14 тыс. 948 га до 23 тыс. 249 га. Всего по состоянию на 30 июля в Сибири действует 131 лесной пожар, а в кузбасских лесах нет ни одного очага возгорания. Мглу, которая некоторое время наблюдалась в городах области, принес ветер как раз из соседних регионов.
В соседних регионах: в Томской области и Красноярском крае власти были вынуждены даже ввести режим ЧС. Обстановка там достаточна напряжена: в Красноярском крае по состоянию на 30 июля горят 83 лесных пожара на площади 11870 га, в Томской области на утро 31 июля действовали 35 лесных пожаров в десяти районах области.
Помогать томским коллегам отправился сводный отряд огнеборцев из Кузбасса. Личный состав отряда насчитывает 50 человек: среди них сотрудники Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого и Юргинского гарнизонов пожарной охраны, а также бойцы специализированной пожарной части Кемерова. На вооружении огнеборцев 9 единиц техники.
«Не повезло, а заслужили»
Как пояснили в ГУ МЧС по Кемеровской области, тот факт, что в Кузбассе нет действующих лесных пожаров, отнюдь, не счастливое стечение обстоятельств, а результат ежедневной и трудоемкой работы.
Ведь в Кузбассе также имеются места труднодоступные для тушения, имеется тайга, в городах и районах области также наблюдается повышенный класс горимости, а погода этим летом диктовала свои условия: жара сдавать позиций до сих пор не спешит, а осадки посещают область пока крайне редко.
Но, кузбасские огнеборцы уже много лет не допускают перехода низовых пожаров в верховые, пожары тушатся в первые же сутки появления, происходит постоянный контроль складывающейся обстановки при ухудшении метеорологических условий, к тому же наша противопожарная служба первой в России получила разрешение на тушение пожаров.
Ранее синоптики сообщали, что и август будет отмечаться температурой выше нормы, а осадки придут в регион только ближе к середине последнего летнего месяца, так что улучшаться метеорологические условия пока не спешат. Но, с такими огнеборцами как в Кемеровской области регион находится под надежной защитой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть