Примерное время чтения: 4 минуты
794

В Кемерове открылась «цифровая» школа

В День знаний за парты сели 273 тысяч детей, в том числе – для 31,5 тысяч первоклассников. В столице шахтёрского края в этот день произошло знаменательное событие - открылась суперсовременная «цифровая» школа. Теперь таких в Кузбассе четыре.

Чудо-дом

Как сообщает пресс-служба областной администрации, новая школа №36 рассчитана на 550 учащихся. Построили и оснастили ее более чем за 431 миллионов рублей.

 

Фото: сайт Администрации Кемеровской области

В химических, физических и биологических лабораториях ждут пытливых школяров цифровые микроскопы. В учреждении два кабинета информатики, два лингафонных кабинета для изучения языков.

Во всех кабинетах установлены интерактивные доски с возможностью проведения конференций с другими классами, школами и даже вузами.

Закуплены три мобильных компьютерных класса. И теперь учителя смогут проводить уроки с использованием компьютеров по любому предмету, даже на улице.

Цифровая школа позволяет учить детей дистанционно. В случае болезни ребенок сможет через интернет виртуально присутствовать на уроке.

19 телевизионных панелей сообщают важные объявления, последние школьные новости.

В медицинском блоке установлен специальный программный комплекс, с помощью которого всего за 15-20 минут ребятишки, не выходя из стен школы, смогут пройти экспресс-обследование, заменяющее профилактический осмотр несколькими врачами узкого профиля.

В новой школе оборудованы учебные слесарно-столярная и швейная мастерские, спортивный и тренажерный залы, хореографический класс. Рядом с актовым залом расположен художественно-исторический салон.

В нем будут представлены различные экспозиции. Сейчас, в честь 70-летия области, проводится выставка по истории Кузбасса. Во внутреннем дворике есть специальная краеведческая площадка – это выложенная по размеру двора карта Кузбасса с обозначением городов, поселков, рек нашей области. Карта сделана из специального травмобезопасного материала. Здесь же установлены игровые приспособления для детей: карусель, вертушка. То есть ребятишки будут одновременно и отдыхать и знакомиться с географией Кузбасса.

На территории есть стадион, на котором можно играть в волейбол, баскетбол, теннис, футбол. Школьники смогут кататься на лыжах и стрелять из пневматического оружия и арбалетов.

 

Фото: сайт Администрации Кемеровской области

Учебное заведение полностью отвечает самым строгим требованиям безопасности. Установлена автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка», есть система видеонаблюдения. Кроме того, вход в школу оборудован электронной системой доступа. У всего персонала и учеников будут специальные магнитные карточки. При проходе через турникет информация сразу попадает в электронную базу школы и появляется на экране компьютера у учителя. То есть никаких перекличек больше проводить не надо. Да и родители теперь будут оповещены с помощью СМС, в какое время ребенок пришел в школу, когда из нее ушел. Для младшеклассников здесь созданы особые условия.

Предусмотрена комната отдыха с компьютерной техникой, мягкой мебелью и развивающими играми, чтобы дети спокойно могли остаться в школе на полный день. Есть еще и спальная комната на 14 мест. А для будущих первоклассников работает студия дошкольного образования на 50 человек. 

На открытии школы губернатор Аман Тулеев пожелал ученикам увлекательной и интересной школьной жизни, отличной учебы и крепких знаний. «Прошу вас, берегите свою школу – ваш второй дом. Пусть на долгие годы она остается такой же красивой, уютной, безопасной», – сказал глава региона.

Еще

31 августа в Прокопьевском районе после капремонта открыли «Михайловский детский дом» и «Михайловскую основную общеобразовательную школу». 2 сентября, в Полысаеве также после капремонта начала работать школа №44.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах