Уже через пару месяцев у вчерашних одиннадцатиклассников начнётся вольная студенческая жизнь. Какой выпускник не мечтает выпорхнуть из-под родительского крыла? Однако есть вузы, где контроль мамы и папы покажется ещё цветочками. Там студента накормят, оденут, поселят — всё бесплатно. Но взамен потребуют вставать по звонку, жить по режиму и за территорию не выходить. Корреспондент «АиФ в Кузбассе» пообщался со студентами и преподавателями самых закрытых вузов Кузбасса.
Почти как в армии
Кузбасский институт ФСИН — единственный вуз Федеральной службы исполнения наказаний за Уралом. Потому сюда съезжаются на учёбу выпускники из разных регионов Сибири и Дальнего востока. Учатся по 4-5 лет, в зависимости выбранной специальности. Курсант Валерий Суханов приехал три года назад после 11 класса из Новосибирска, получив направление от территориального органа ФСИН и успешно сдав ЕГЭ. Особенность вуза в том, что после зачисления абитуриенты становятся не обычными студентами, а курсантами, т. е. поступают на службу с полным гособеспечением — с бесплатным проживанием, питанием, формой, денежным довольствием, а после выпуска гарантированно получают место работы и ранний выход на пенсию.
Но обратная сторона льгот — в строгом, почти армейском режиме. Аналогичный порядок во всех ведомственных вузах страны — в таких условиях формируется личность настоящих служителей закона и порядка. Подъём в 6:30, построение, зарядка, потом строем — до института. Там в течение дня курсантов учат и кормят. Из специфичных предметов — рукопашный бой, строевая подготовка, стрельба из оружия. После занятий курсанты убирают территорию и помещения. Вечером есть пара часов свободного времени. И в 22:30 — построение и отбой.
Тут действительно как в армии. Нарушил правила — наряд вне очереди: дежурить на КПП или чистить картошку в столовой. Захотел в город на часок — пиши рапорт с объяснением цели убытия из института. Еду в общежитие проносить нельзя (во избежание антисанитарии и её последствий), для любителей вкусняшек есть буфет (или чепок по-армейски). По субботам всех курсантов в общежитии поднимают с утра пораньше и отправляют на улицу вытряхивать одеяла. Делается это в санитарных правилах.
Адаптация с психологом
Курсанты стоят на котловом довольствии. Это вид продовольственного пайка, который предоставляется военнослужащим, предполагает питание через столовые воинских частей и должен полностью компенсировать затраты энергии. Кормят три раза в день, меню рассчитано по норме — 2500 Ккал в день. На завтрак обычно каша, мясное блюдо (например, рагу из курицы с макаронами), кофе, масло, сыр, хлеб. На обед салат, суп, второе и компот. На ужин с гарниром подаётся рыба — это тоже железное армейское правило. Бывают и нелюбимые многими перловка или горошница, но заменить блюда нельзя. А вот добавку попросить можно: работники столовой с пониманием относятся к молодому растущему организму.
Валерий Суханов рассказал, как вчерашние выпускники школ адаптируются к новым строгим условиям: «При поступлении все проходят курс молодого бойца — один месяц на загородной базе института. После маминых борщей это непростое испытание. Девочки, что интересно, быстро адаптируются. Но со всеми первокурсниками постоянно находятся и курсовые офицеры, и, что немаловажно, психологи, которые помогают сделать процесс адаптации быстрее и мягче. Физические нагрузки поначалу непривычные. За день так выматываешься, что готов есть, что дадут, ещё добавку просить. Но к этому привыкаешь быстро».
В очередном увольнении курсант по городу может идти куда хочет. Но из Новокузнецка уезжать во время учёбы запрещено. Поэтому иногородние курсанты до дома доезжают только во время отпуска — месяц летом и две недели в феврале после сессии. При этом проезд оплачивается государством.
Студенты многих вузов подрабатывают, но здесь это запрещено. «Курсанты — это сотрудники ведомства, и как всем госслужащим им нельзя заниматься деятельностью, которая приносит доход. Исключение составляют творческая, педагогическая и научная деятельность, но и это, насколько знаю, не практикуется, потому что сложно встроить в наш распорядок», — объясняет Валерий. Но с учётом полного государственного обеспечения и денежного довольствия (22-25 тыс. руб. и выше, в зависимости от успеваемости, звания и должности) курсантам на жизнь хватает. Некоторые даже помогают родителям или покупают автомобили.
Послабления — за оценки
По словам курсанта, такие строгие правила — только на первом курсе. А уже со второго начинаются послабления: девушкам-второкурсницам и парням-третьекурсникам, сдавшим сессию без троек со средним баллом 4,5, разрешается уйти из общежития в съёмную квартиру. «Многие снимают квартиры втроём, кому-то родители оплачивают аренду жилья или покупают своё. После третьего курса можно по желанию остаться в общежитии, но зачастую все курсанты переезжают на квартиру, ведь там можно не делать зарядку и подольше поспать, а вечером не надо на построение. Но в 22:30 ты обязан быть дома в любом случае», — говорит Валерий. Сам он с 3 курса живёт в съёмной квартире.
Дело молодое, и курсанты тоже женятся — на курсантках или на гражданских. На свадьбу им предоставляется 3 выходных дня. Женатым курсантам (если нет проблем с дисциплиной и учёбой) разрешено жить не в общежитии.
«Это только со стороны, для обычного гражданского человека выглядит строго. На деле всё не так сложно, особенно когда к этим условиям на первом курсе привыкаешь, и в дальнейшем обучение становится только проще. Конечно, для того, кто поступил не по своему призванию, а по настоянию родителей, учёба даётся тяжело. В любом деле должна быть цель, она мотивирует идти дальше. Тут в первую очередь нужно иметь желание служить закону и своему народу во благо Родины», — резюмирует Валерий Суханов.
Для сыновей священников?
Пожалуй, самый малоизвестный и загадочный вуз в Новокузнецке — Кузбасская православная духовная семинария (хотя и работает с 2007 г.). Вуз небольшой, всего около 30 студентов-очников, которые учатся на теологов и священнослужителей. Считается, что сюда попадают только дети священников и только парни. Студент-второкурсник богословско-пастырского отделения Алексей Татаринов развеивает миф: «Я сын обычных светских людей. Пришёл сюда после армии вслед за сестрой, она уже отучилась и работает здесь методистом. До этого даже успел поучиться на повара-кондитера».
Хоть в православии женщин-священников нет, но получать образование в семинарии им не возбраняется. Сейчас в вузе учатся три девушки. «Можно получить в целом гуманитарное образование, а потом работать в социальных службах, в муниципальных органах специалистом по взаимодействию с религиозными организациями, преподавать. Образование у нас — по государственному стандарту, и по окончании можно поступать в магистратуру как светского вуза, так и в духовную академию», — объясняет священник и преподаватель семинарии Павел Терентьев.
Он тоже закончил эту семинарию. Говорит, чтобы сюда попасть, мало принести результаты ЕГЭ — надо заручиться характеристикой у священника: «Важно, чтобы абитуриент был воцерковлен. То есть он должен какое-то время быть при храме, его должен священник знать и дать рекомендацию. Важно жить более-менее церковной жизнью, посещать храм хотя бы по воскресеньям и по праздникам, желательно что-то делать — помогать петь, читать и т. д.».
Учёба, проживание, четырёхразовое питание, облачение — всё бесплатно для семинаристов. Стипендия крайне скромная — около 1 тыс. руб. В общежитии проживают все, даже новокузнечане. «Потому что здесь семинаристы не просто учатся на лекциях до обеда. У них ещё есть распорядок, который ребята обязаны уважать. Если нужно куда-то съездить, допустим, домой к родителям, то можно всё решить, отпускаем», — объясняет преподаватель.
«Никто силой не держит»
Невольно напрашивается сравнение с институтом ФСИН: зачем такая закрытость? «Потому что важно не только знания получить, но и опыт духовной жизни. Священники тоже служат, они не работают. Хочу — не хочу, есть понятие „надо“. К определённой дисциплине приучаются в семинарии. Плюс здесь ребята под присмотром: чтобы они после лекций не в клуб ехали или пиво пить». Собеседник признаёт, что бывали случаи, когда, не выдержав такого уклада, семинаристы сбегали: «Если человеку совсем это лишне, тяжело, то никто силой не держит».
Здесь изучают профильные церковные предметы — Священное писание, богословие, литургику. Но есть и общегуманитарные, такие как история России или русский язык, эти курсы читают обычные светские преподаватели из других вузов. «Все предметы, которые преподают, интересны лично для меня. Здесь нагруженность очень высокая, потому что у нас нет выходных дней как таковых. В воскресенье у нас служба, а также я провожу экскурсии. Студентов мало, поэтому послушание, то бишь определённые работы, распределяются на всех нас: от пресс-службы, где пишем статьи, фотографируем, до бытовых дел — копания снега, уборки и т. п.», — рассказывает Алексей Татаринов.
Обязательны для всех утренняя и вечерняя молитвы. После молитвы в 8 утра — пары, потом — послушание. По праздникам и по воскресеньям семинаристы ходят на общее богослужение. В дополнение, кому выпадает очередь, тот идёт на службу в качестве чтеца, певца, либо пономаря.
Каникулы, как у остальных студентов, два раза в год: неделя зимой и месяц летом.
Свои комнаты в общежитии студенты в шутку называют кельями. «Но кельями они, конечно, не являются. Там обычная обстановка. Мы пьём чай по вечерам. И живём, как, наверное, в большинстве общаг: так же тараканчики пробегают. Но сейчас уже нет: вытравили, слава богу», — рассказывает Алексей.
Однако «кельи» свои семинаристы не показали, объяснив, что там идёт ремонт. Провели по Собору Рождества Христова (главному шахтёрскому храму Кузбасса), на колокольню, показали аудитории. Помимо икон на стенах, пожалуй, в остальном учебные классы не отличаются от других вузов. В некоторых стоят пианино, в холле — теннисный стол.