С января по май этого года на угольных предприятиях страны уже погибли шесть человек, четверо из которых — на шахтах. Заместитель начальника управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергея Мясникова проанализировал причины.
Он считает, что люди гибнут из-за низкого уровня контроля на производстве. На кузбасской шахте «Спиридоновской», например, в январе погиб электрослесарь, который хотел проверить комбайн, а в этот момент агрегат заработал.
Также, по словам эксперта, горняки гибнут из-за того, что нарушают правила промбезопасности, не соблюдают требования проектной документации, должностные инструкции, технологию работы. Ещё к работам допускают неквалифицированный персонал с низким уровнем знаний.
Чаще всего аварии в углепроме, как выяснил kuzbass.aif.ru, происходят из-за пожаров: 38,2% аварий случилось из-за пожаров, 23,6% — из-за взрывов, 16,4% — из-за обрушений, 9,1% — из-за затоплений.