Фотография с подростком, который на фоне Вечного огня вскинул руку в жесте, напоминающем фашистское приветствие появилась в Интернете и вызвала огромный общественный резонанс. За порицанием от пользователей сети последовала реакция Следственного комитета, а губернатор области взял дело под личный контроль.
Всё за «лайк»!
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Кемеровской области, скандальное фото обнаружили в ходе мониторинга средств массовой информации, а уже на следующий день при помощи Центра противодействия экстремизму была установлена личность подростка на провокационном снимке. В тот же день 15-летний школьник в сопровождении сотрудников СК пришёл к ранее оскорблённому памятнику с гвоздиками и публично извинился за содеянное. По его словам, он не хотел оскорблять ветеранов. Более того, дед подростка отмечал победу в Берлине, а бабушка всю войну была медсестрой на фронтах. Было ли раскаяние подростка, ранее утверждавшего, что он «просто греет руки», чистосердечным, покажет время.
По мнению педагога, директора детского клуба «Андрейка» Ирины Андреевой, не стоит всю вину за произошедшее сваливать только на одного «героя» случившегося. «Социальные сети, где все соревнуются друг с другом, кто больше наберёт «лайков», всё ощутимее влияют на нашу жизнь, – считает Ирина Игоревна. – Селфи занимаются и взрослые, и дети, и первые лица страны, и простые трудяги. Для ребят 13-15 лет часто это чуть ли не единственный способ самовыражения. Выкладывая фото, мальчик хотел стать популярным. И стал. Но если бы в начальной школе этот парень слышал искреннее слово учителя о подвигах ветеранов, то вряд ли бы посмел вот так «греть руки».
Негативная тенденция

Так что вандализм становится реальным не только из-за непривитых ценностей, но и из-за равнодушия и боязни свидетелей происходящего вмешиваться. Ведь это, к сожалению, уже не первый случай осквернения памятника павшим в ВОВ кузбассовцам. В мае 2015 года Интернет взорвался после фото с двумя полуобнажёнными девушками со сноубордом – опять же на фоне Вечного огня. Тогда всё сошло им с рук из-за истечения срока давности. Что касается этого дела, то выясняются обстоятельства произошедшего, а виновник скандала поставлен на контроль в комиссии по делам несовершеннолетних.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть