Примерное время чтения: 6 минут
1807

Кузбасский совхоз «Маяк» раскрыл секрет качественного мяса

Забота и внимание нужны каждому поросёнку, чтобы он рос здоровым.
Забота и внимание нужны каждому поросёнку, чтобы он рос здоровым. / Наталья Исаева / АиФ

Хозяйство у «Маяка» большое: 150 коней, почти тысяча голов крупного рогатого скота, но основа хозяйства – свиноводство. Ежегодно совхоз «Маяк» реализует 18-20 тыс. голов свиней. А вырастить здоровую свинью и получить качественное мясо – непросто. Ведь животное это прихотливое – чуть ниже или чуть выше температура или влажность, и поросёнок начинает болеть. Современные технологии позволяют свести такие случаи к минимуму. Здоровая свинья даёт качественное мясо, поэтому зоотехники и ветеринары уделяют внимание буквально каждому поросёнку.

Вырастить здоровую свинью - непросто. Но совхозу это удается. Фото: АиФ/ Наталья Исаева

Качество мяса, которое производит «Маяк», потребители давно оценили по достоинству: на сегодняшний день сформировался круг постоянных покупателей, который планомерно расширяется. На сайте совхоза благодарные покупатели оставляют комментарии. Секрет того, что мясо «Маяка» любят, по мнению Станислава Батурина, директора совхоза, прост: «Мы никогда не пичкаем свинью добавками, которые вредны, но положительно влияют на прирост. Мы своих свиней кормим только натуральным: пшеницей, ячменём, овсом, которые выращиваем сами. Организм свиньи похож на организм человека, ему тоже может не хватать витаминов. Поэтому в корм мы добавляем натуральные витамины и белки».

Совхоз «Маяк» выращивает породистых лошадей для участия в скачках. Фото: АиФ/ Наталья Исаева

Из первых рук

За мясом и за взрослыми свиньями сюда приезжают не только из Кузбасса, но и из Алтая, Красноярска, Новосибирска. Причём как оптовики, так и частные лица. «Любой человек может позвонить на предприятие, заказать тушку или полтушки, а потом забрать. А можно прийти в наш магазин. Здесь мясо гораздо дешевле, чем на рынке, поскольку реализуется прямо от производителя, без посредников. К тому же всегда свежее», – говорит Станислав Витальевич. Адрес и телефон вы можете посмотреть здесь.

По словам директора, любому производителю интереснее заниматься глубокой переработкой своей продукции, чем просто продавать поросят, взрослых свиней или мясо: «Мы сами коптим мясо, делаем копчёную и варёную колбасы, холодцы и зельцы, котлеты и многое другое. Кстати, покупатели хвалят наше солёное сало! Для каждого цикла у нас есть отдельный цех, специально оборудованный. Недавно вот купили современную печь для копчения. Отмечу, что коптим мы только на опилках. Никаких добавок и консервантов, всё только натуральное».

Для каждого цикла имеется собственный, отдельный цех. Фото: АиФ/ Наталья Исаева

Главное – расти

«Как для руководителя для меня главное – сохранить и увеличить предприятие. Ведь в посёлке не так много рабочих мест», – говорит директор. В ближайшие полтора года «Маяк» планирует увеличить поголовье всего скота в два раза и увеличить объёмы выпуска мяса и мясных изделий. Условия и специалисты для этого есть. Летом запланировано строительство ещё одного современного корпуса под свинарник, а уже через месяц «Маяк» будет выпускать молоко.

«Пока мы его только пастеризуем и продаём оптовикам, но совсем скоро будем сами его упаковывать и продавать в своих магазинах без посредников. Для этого нам скоро придёт упаковочный аппарат. Кроме того, мы купили дополнительные котлы для пастеризации. Будем производить и сметану, и варенец, и другие молочные продукты. У нас есть для этого и оборудование, и специалисты», – говорит Станислав Батурин.

Совсем скоро в магазинах совхоза появится фирменное молоко. Фото: АиФ/ Наталья Исаева

Пока у «Маяка» всего шесть своих ма­газинов: в пгт. Про­мыш­лен­ная (ул. Лес­ная, 2; ул. Ком­му­нисти­чес­кая, 20), в Ле­нин­ске-Куз­нец­ком (Коняхинский ры­нок) и в Ке­мерове (рынок «Ко­лос»; ул. Игар­ская, 1; пр. Шах­тёров, 65). Но Станислав Ви­тальевич планирует развивать сеть магазинов, чтобы люди могли покупать качественные натуральные продукты от производителя по низкой цене. Особенно актуальным это становится сегодня, в условиях кризиса.

Купить качественную продукцию совхоза пока можно в трёх городах Кузбасса. Но в планах - и дальше и развивать сеть магазинов. Фото: АиФ/ Наталья Исаева

Справка:

Адрес предприятия: Кемеровская обл. Промышленновский р-н, пгт. Промышленная, ул. Кольцевая, 11
Тел.: (384-42) 7-14-01, (384-42) 7-75-15
Сайт: www.sovhozmayak.ru

На правах рекламы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах