Примерное время чтения: 3 минуты
76

Заходите на притомский Арбат

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 06/06/2007

В этом году Кемерово отмечает свое 89-летие. По словам заместителя главы города по социальным вопросам Ирины ФЕДОРОВОЙ, празднование нынешнего Дня города станет большой репетицией перед празднованием 90-летнего юбилея.

При подготовке мероприятий на День города организаторы постарались учесть интересы жителей в зависимости от их возраста, пола, профессии или хобби. Первыми смогут порадоваться мотоциклисты и автолюбители. Им будет интересно побывать на старте мотопробега, а также на старте 20 старинных автомобилей с площади у летнего вокзала. Кроме того, в городе пройдет несколько велопробегов. Вместе с тем по городу проедут автомобили со специальными баннерами, на которых изображены новые объекты Кемерова. По рельсам покатятся три трамвая - от КЭМЗа по право- и левобережной частям города. Это исторические трамваи, где кемеровчане смогут побывать на экскурсии "Город на двух берегах", приобрести сувениры.

"Мы хотим показать, чем живет город сегодня, всем кемеровчанам, - говорит Ирина Федорова. - Ведь горожане, проживая в разных районах, не знают, что нового появляется у соседей, что у них уже есть".

С этой же целью - показать, что появляется нового, - администрация города часть улиц отдала предпринимателям, которые будут рассказывать о своих услугах. У музыкального театра пройдет презентация нового жилья, на которой кемеровчане своими глазами увидят макеты новых микрорайонов, уже построенные дома, где продаются квартиры; смогут получить консультации риэлторов. На площади Советов будет работать ярмарка вакансий для тех, кто ищет или хочет сменить работу, 25 кемеровских автодилеров будут продавать автомобили прямо на улицах. По мнению Ирины Федеровой, не все специально могут найти время, чтобы приехать в центр и узнать об условиях ипотечного кредитования или прицениться к машине, а тут все на улице, по пути, так сказать. "Для души" 12 июня в городе будет множество концертов и развлекательных программ с играми и конкурсами.

Все мероприятия сводятся к одной цели: показать кемеровчанам жизнь города и дать возможность отдохнуть. "В жизни каждый сосредоточен на своих интересах. А почему бы не расширить кругозор? - объясняет философию праздника Ирина Федорова. - Людям нужно больше слышать, видеть и знать. И мы выбрали все самое интересное, что есть в Кемерове, а 12 июня подадим это все, как говорится, "в праздничной упаковке". На праздник администрация города затратила 1,2 млн рублей. Остальные затраты легли на плечи спонсоров, в том числе и фейерверк стоимостью 500 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах