Примерное время чтения: 2 минуты
52

И швец, и жнец, и шахтер, и художник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2007

В ЭТОМ году подготовка ко Дню шахтера началась еще по одному направлению - творческому.

Впервые в Кемеровском областном краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного искусства "Творчество мастеров-шахтеров". Все девять участников - пенсионеры, многие из них ветераны труда. В основном это жители Кемерова, Белова, поселка Кедровка.

Серьезно развивать свои творческие способности участники выставки начали после выхода на пенсию, но уже сейчас им есть чем гордиться. Николай Панченко выставлял свои экспонаты из бересты и щепы не только в России, но и в Германии, Норвегии и Финляндии. Мастер выпустил целую коллекцию музыкальных народных инструментов в виде животных, а в настоящий момент занимается резьбой и иконописью.

Геннадий Куватов уже не в первый раз представил свои работы публике: его деревянная посуда выставлена в музее капитал-шоу "Поле чудес", многое находится в частных коллекциях и музеях.

В роботе Александра Новика использован способ электропередачи, как в экскаваторных электросхемах. Робик, так зовут робота, может двигать железными "руками" и крутиться на месте. Сейчас изобретатель планирует усложнить машину и собрать нового робота, который будет издавать звуки и, возможно, двигаться! Посетителей Александр предупреждает: его "игрушки" небезопасны - могут ударить током.

Елена Плисова и Софья Толмачева давно увлекаются рукоделием, а с выходом на пенсию стали делать работы для выставок. Помимо представления тканевых работ и игрушек из соленого теста одна из участниц продекламировала стихи собственного сочинения на шахтерскую тему.

Каждое произведение выставки биографично: кто-то отразил на картинах родную шахту, кто-то трансформировал технические особенности своей работы в оригинальные изобретения - все участники смогли увидеть прекрасное в своей нелегкой работе и воплотить его в искусстве. На выставке представлено более 100 работ.

Выставка будет работать до 2 сентября ежедневно. Вход - 30 рублей

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах