Примерное время чтения: 2 минуты
63

... когда собаководы образумятся?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 02/04/2008

Каждую весну мы наблюдаем одну и ту же картину: снег растаял, и результаты выгула собак предстают перед нами. Больше всего от этого страдают дети, потому что собаководы любят гулять на детских площадках, которые расположены во дворах домов. Куда можно пожаловаться, чтобы прекратить этот беспредел? А. Беседин, г. Кемерово.

ОТВЕЧАЕТ главный специалист технического отдела Управления жизнеобеспечения городского хозяйства администрации г. Кемерово Владимир ФЕДОТКИН:

- У нас в области две главные беды в городском хозяйстве, и страдают от этого в большинстве случаев дети. Это выгул собак и парковка автомобилей на детских площадках. По закону, те, кто содержит домашних животных, выгуливать их должны на поводке, в наморднике, брать с собой совок и пакет, чтобы убрать за своей собакой. Такая практика существует во всех цивилизованных странах, но мы почему-то этого не делаем. Собаководы не понимают, что гулять на детских площадках становится не только неприятно, но и опасно для здоровья ребятишек. Дети могут заразиться паразитами от собак. Ведь достаточно мячику прокатиться по собачьим отходам, ребенку взять игрушку в руки - и инфекция передалась.

У нас дежурят специалисты санитарной комиссии, которые прикреплены к территориальным управлениям каждого района города. В прошлом году было составлено около 2 тыс. протоколов по факту нарушения, выписывались штрафы в размере 500 руб. Но собак в городе гораздо больше, и мы можем приставить к каждому собаководу наблюдателя. Мы разговаривали с владельцами собак, предлагали установить специальные площадки для выгуливания животных, но они отказались. Ведь за вольерами также нужно ухаживать, содержать, обрабатывать, а собаководы этого делать не хотят. Поэтому совок и пакет - это единственный выход. Если горожанин заметил нарушение, то он может обратиться в территориальное управление своего района, в милицию и написать заявление. Если мы будем больше наказывать, может быть, нарушений станет меньше.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах