Примерное время чтения: 3 минуты
3951

Кто такие комсомольцы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 30/07/2008

В Кузбассе готовятся широко отметить 90-летие со дня образования ВЛКСМ.

До дня рождения - 29 октября - в городах и районах пройдут мероприятия, начиная от встреч с ударниками комсомольских строек разных лет и заканчивая проведениями выставок и высадкой аллей. Причем многие мероприятия направлены на молодежь. Так, для детей и молодежи объявлен конкурс творческих работа "Нас связала молодость". Кроме того, к празднику предполагается изготовить юбилейный комсомольский значок, а в сети Интернет в ближайшее время планируется открыть тематический сайт.

Мы решили узнать, что современные подростки знают о комсомоле, и какой они представляют работу этой организации.

Екатерина Щербакова, 14 лет:

- Я ОЧЕНЬ смутно представляю, что такое комсомольская организация. У моих родителей сохранились с тех пор значки "ВЛКСМ". Помню серию "Ералаша", где мальчики выбирали, чем им заняться и в итоге выбрали комсомольскую организацию, так как там ничего не надо делать. На мой взгляд, настоящий комсомолец - это человек, читающий Карла Маркса, комсомолец верит, что дедушка Ленин спасет всех от бед и проблем. Комсомольцы постоянно заняты каким-то делом, которое приносит только пользу.

Ольга Афонькина, 17 лет:

- "КОМСОМОЛЫ" - это люди с абсолютно коммунистическими политическими взглядами. В комсомольские организации вступали ученики старших классов и студенты. А еще это совершенно правильные (с точки зрения партии) люди. Они принимали участие во всех парадах, митингах, так как считали все эти выступления своим долгом, поднимали проблемы, агитировали на что-то людей. В общем, молодая смена партийным работникам, те на которых могли опереться "эсэсэсэровские" лидеры.

Ксения Добродомова 16 лет:

- Я ДОВОЛЬНО слабо представляю, что это такое и чем подобного рода организации занимаются, но, на мой взгляд, это такие специальные организации, в которые люди объединяются для осуществления разного вида деятельности, решения каких-либо вопросов, которые актуальны именно для этой организации. Например, они могли объединиться для проведения забастовки с одной стороны и для проведения субботника, с другой.

Маргарита Сураева 14 лет:

- АБСОЛЮТНО точно я не смогу ответить на этот вопрос, но мне кажется, что комсомольцы - это люди, обладающие рядом качеств таких как, отвага, преданность, добросовестность, стремление к совершенству. Комсомольцы не существовали в одиночку, а объединялись в организации, где они были сплочены общей идеей и целью. Но вся их деятельность приносила только благо и добро, они не стремились к тоталитарному строю в стране. На сегодняшний день малое количество человек смогут ответить вам на этот вопрос, так как это все было давно и уже никогда не вернется.

Степан Горбатов, 17 лет:

- Я МАЛО посвящен в работу комсомольских организаций, но знаю, что комсомол был частью единой системы существовавшей в социалистическом государстве. Я знаю, что в комсомолы вступали студенты, рабочие, профсоюзные активисты. Они поддерживали рабочий класс и придерживались идей партии коммунистов, выступали за дружбу с другими народами и были против буржуазии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах